Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

16.10.2013 11:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 15.10.2013 г.

В любви, понимании и согласии

Автор: Вероника СУХАНОВА
Председатель АКЗС И.И. Лоор в гостях у семьи Шестобитовых.
Чета Шерстобитовых живёт в Бобровке уже 45 лет.

О Раисе Никитичне и Николае Макаровиче односельчане отзываются как о скромных, невероятно трогательных и приятных в общении людях. Улица, на которой живут Шерстобитовы, носит название Юбилейная. Его в честь пятидесятилетия советской власти придумала Раиса Никитична. Ей хотелось чтобы место, на котором обосновалась ее семья, называлось красиво и празднично. И так во всем: к чему Шерстобитовы не приложат руку, то приобретает совершенно иное «звучание».

  Вот уже шестьдесят два года они делят на двоих радость и горе, работу и отдых, увлечения и обязанности. Трудно даже представить, что когда-то молодая выпускница пединститута Раиса ничего не знала о демобилизовавшемся из армии Николае...

  Николай Макарович вспоминает, как его призвали на службу в 1944 году. После четырех месяцев в Красноярском учебно-стрелковом полку больше года он провел в стенах Омского военно-пехотного училища. К тому времени закончилась Великая Отечественная война и Николая Шерстобитова в звании сержанта отправили на Сахалин. В 1951 году он принял решение демобилизоваться. «Очень хотелось домой, — вспоминает Николай Макарович, — поэтому я отказался от сверхсрочной службы. Добирался на Алтай поездом, из Барнаула до Рассказихи — на пароходе, оставшиеся 24 км до родной Петровки шел пешком».

  Отец Николая Макаровича погиб на фронте еще в сорок первом. В деревне солдата ждали мать, бабушка, дед, сестры и братья. В день его прибытия в Петровку приехала и молодая учительница Раиса. «Она была красивая, — говорит супруг о своей возлюбленной. — Я предложил ей пожениться почти сразу, она немного подумала и согласилась. В ноябре на лошади мы поехали в сельсовет и зарегистрировали брак». Так началась история семьи Шерстобитовых.

  Трепетно и нежно они относятся друг к другу и сегодня. Ни один день рождения Раисы Никитичны не обходится без подснежников, сорванных мужем рано утром в лесу, и стихотворения, посвященного имениннице.    

  Мало кто знает, но Николай Макарович действительно пишет стихи. К его 80-летию их накопилось на целый сборник. Спустя несколько лет Шерстобитовы подумывают издать еще один. В творчестве вся жизнь семьи: мимолетная, как замечает автор, но интересная. Многие стихи мужа Раиса Никитична знает наизусть, есть среди них и самые любимые, как то, что посвящено прогулкам на лыжах.

  А это, кстати говоря, отдельная история. Последние двадцать лет Шерстобитовы увлекаются лыжами. Зимой, в хорошую погоду, они непременно отправляются в лес. Замеряют километраж по квартальным столбам, записывают ежедневный пробег в блокнот. С 1993 года по 2001 год они преодолели три тысячи километров (!), сделав себе необычный символический подарок к золотой свадьбе.

  Николай Шерстобитов – заядлый рыбак. Почти каждую осень он сплавляется пор. Петровке, Заломной, Оби на лодке, ночует в палатке варит на костре уху. Вместе с ним — иногда супруга, иногда сын и внуки, а если повезет, то все вместе. Николай Макарович признается, что отдых на природе для него самый лучший. «С великим удовольствием отправляюсь в лес, на берег реки, а когда возвращаюсь, чувствую себя моложе, бодрее и веселее», — рассказывает он.

  Более тридцати лет она посвятила себя педагогике, воспитав не одно поколение школьников. В Бобровке Раису Никитичну Шерстобитову знают как учителя истории и завуча. В Петровке — как директора школы. По своей природной скромности Раиса Никитична не хвастается своими профессиональными успехами, считая, что работала как все — честно, преданно и с любовью к преподавательскому труду.

  С 1987 года супруги находятся на заслуженном отдыхе. Тридцать пять лет Николай Макарович Шерстобитов посвятил лесному хозяйству. Он окончил Бийский лесхозтехникум, прошел все ступени служебной лестницы от наземного пожарного до инженера лесных культур.

  О том, что Николай Макарович был по-настоящему предан лесному делу, можно судить по деревьям, растущим в его саду. Пятидесятилетние ели, посаженные у дома, напоминают о времени, когда Шерстобитовы переехали из Петровки в Бобровку. «Вот эту, крайнюю ель, — показывает он на дерево, — я перевез из Петровки, жалко было оставлять». Так и растет оно, благодарное леснику, на новом месте. Пихты привезены когда-то из командировки. Правда, приживаются они хуже. Но, несмотря ни на что, с каждым годом тянутся вверх к солнцу. Свою привязанность к природе Николай Макарович объясняет просто: «Я вырос в лесу, мои отец и дед были лесниками». После этих слов все становится на свои места.

  Кстати, будучи инженером лесных культур Николай Макарович активно занимался лесовосстановлением и озеленением села. Он причастен к появлению аллей возле Дома культуры и лесокомбината, дендрария на территории школы.

  В год трехсотлетия Бобровки Раиса Никитична и Николай Макарович Шерстобитовы делятся воспоминаниями о прошлом села и мыслями о его будущем:

— Главное то, что за последнее время Бобровка очень изменилась, украсилась. Село расширяется, появляются новые улицы. Тому, что Бобровка расцветает, во многом способствует лесокомбинат, обеспечивающий жителей рабочими местами. В будущем, наверное, появятся новые предприятия. Будут построены парки развлечений, базы отдыха, организован сельский туризм. Все это станет способствовать росту общего культурного уровня села.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114