Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

08.10.2013 09:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 08.10.2013 г.

Бобровка сердцу милая.

Автор: Вероника СУХАНОВА.
22 сентября в Бобровке состоялся большой праздник. Село отметило свой трёхвековой юбилей.

К этой знаменательной дате жители готовились со всей ответственностью. Усилиями многих, в частности, депутата С.Ю. Шубина на въезде в село была построена часовня. В присутствии гостей её освятил настоятель Барнаульской Православной церкви отец Александр Войтович, помогал ему в этом отец Дмитрий из Бобровки. Концертная программа включала в себя выступления местных и приезжих коллективов. А в фойе КДЦ была организована выставка работ местного художника, ветерана ВОВ Михаила Сергеевича Малышева под названием «Люблю тебя, моя Россия». Все мероприятия в этот день прошли на высоком организационном уровне. А как иначе, ведь 300 лет – не шутка!

  У сел, как и у людей, есть своя история. История Бобровки началась в далёком 1713 году, когда на берегу одноимённой реки поселилась семья Лубягиных. Сведения о дате возникновения села были получены из Российского государственного архива древних актов и Центра хранения архивного фонда Алтайского края. Оба архива указывают дату образования виновника торжества – 1713 г. Месяц и число в них не обозначены. Дату установили по расспросам крестьян Лубягиных. В то время село называлось деревней Бобровка при Белоярской слободе. Её жителями были государственные крестьяне Кузнецкого уезда и подчинялись приказчику Белоярской крепости. 300 лет живёт село, за это время много различных организаций укрепилось на его территории.

Одно из самых крупных – ООО «Бобровский лесокомбинат» — мощное современное предприятие, на котором трудятся более 400 работников. Лесокомбинат постоянно увеличивает выпуск новой продукции, внося ощутимый вклад в развитие села. Немало в Бобровке и торговых предприятий. Развитие предпринимательства в селе способствует его процветанию.

  Но, пожалуй, главная роль в этом деле принадлежит тем учреждениям, где растут и воспитываются новые поколения сельчан. Первый детский сад с одной разновозрастной группой был открыт в 1929 году при колхозе. Позднее построили избу и в ней открыли ещё одну группу – ясельную. С момента открытия детского сада и до 1958 года его заведующей была Таисья Спиридоновна Великдарь. Прошли годы, и в 1979 году в селе был открыт второй детский сад – «Теремок» Бобровского лесокомбината на 70 мест. Его заведующей стала Мария Семёновна Рябич. Но даже два детских сада не могли обеспечить местами всех желающих. В 1993 году произошло объединение двух садов, а в 1998 году объединенный детсад был закрыт… Только в январе 2001 года по просьбам бобровчан детский сад вновь открыл свои двери для самых маленьких жителей. В настоящее время ДОУ посещают 115 детей, возглавляет его Лидия Викторовна Сюзева. И сегодня детский сад – это маленький островок любви, тепла и доброты.

  Эстафету по воспитанию юного поколения подхватывает Бобровская СОШ, которая начинает свою историю в 1939 году. До её открытия в селе существовали две школы: церковно-приходская и начальная (в ней дети обучались до четвертого класса). В 1976 году было построено современное здание школы, в котором дети учатся и по сей день. Ежегодно отсюда выходят золотые и серебряные медалисты. Выпускники успешно продолжают своё обучение в высших учебных заведениях края и страны. В школе работает слаженный коллектив, возглавляет его почётный работник общего образования РФ Валентина Оттовна Костюченко. А вот за творчество в селе отвечает детская школа искусств, которая открылась здесь в январе 2003 года. В ней ведётся обучение по трём направлениям: фортепиано, декоративно-прикладное искусство, раннее эстетическое развитие. За 10 лет существования в школе было восемь выпусков, 60 учащихся окончили школу и получили свидетельства установленного образца. Их творческие работы известны не только в селе и районе, но и за пределами края. Директором коллектива является Татьяна Викторовна Курбатова.

  Культурно-просветительская жизнь Бобровки не ограничивается школой искусств. Самых тёплых слов заслуживает сельская библиотека, существующая с 30-х годов XX века. Называлась она тогда изба-читальня. Заведовал ею Георгий Дмитриевич Шаропин. Шли годы, менялись сотрудники, рос книжный фонд. С 2001 года по настоящее время работой библиотеки руководит Людмила Сергеевна Мужелевская. С великой любовью и нежностью она передаёт своим читателям огромный багаж знаний.

  Рассказывая о селе, нельзя не упомянуть о медицинской сфере. До революции в Бобровке лекаря не было, и только в 1920 году здесь начал работать единственный фельдшер Фёдор Изотович Шубин, который принимал больных на дому. Через шесть лет приехал ещё один — Тихон Кузьмич Нагайцев, который организовал медпункт. В 1945 году была образована больница со стационаром и роддомом. В 1969 году по инициативе главврача Владимира Васильевича Фёдорова построили амбулаторию. Расширился штат медработников, открылись рентген-кабинет, физиокабинет. В 1983 году был заложен фундамент новой больницы. Инициатором строительства стал лесокомбинат, директором которого на тот момент являлся Виктор Васильевич Штеркель. В августе 1985 года в эксплуатацию было введено двухэтажное кирпичное здание Бобровской участковой больницы, главврачом которой в 2005 году назначен врач общей практики Анатолий Сергеевич Адаменко. Для улучшения обслуживания населения в 2002 году открыто отделение скорой медицинской помощи. Также на территории села работают аптеки. Ими заведуют И.Н. Самочкина и А.С. Адаменко.

  Бобровка богата историей и её героями. Жители помнят, кому они обязаны мирным небом над головой. Много было тех, кто ушёл на фронт в 41 году и не вернулся. А вот имена тех, кто смогли пройти военными дорогами и вернуться домой: Николай Яковлевич Сатюков, Владимир Тихонович Космынин, Виктор Сергеевич Багаев, Геннадий Михайлович Маринин, Михаил Сергеевич Малышев, Тамара Дмитриевна Минакова, Николай Макарович Шерстобитов. И сегодня парни Бобровки служат в рядах Российской армии. На протяжении многих лет работники КДЦ ведут с ними переписку. Огромное спасибо родителям ребят, что воспитали достойных защитников Отечества. А также стражам порядка и службе МЧС России: пусть в их работе будет меньше опасных ситуаций и больше спокойных дней.

  Есть ещё одна служба, которая обеспечивает жизнь села — почта. В настоящее время в Бобровском отделении связи трудятся 4 почтальона, оператор, начальник почто вого отделения. Данным составом коллектив работает давно. Дольше всех трудится Любовь Захаровна Бесфамильная. Почтовое отделение обслуживает Бобровку, Сосновку и п. Лесной. Возглавляет его Людмила Николаевна Большакова.

  Общественные организации в селе представлены советом ветеранов, советом женщин. Передовики общественной работы — Надежда Ивановна Сторожевых, Лидия Николаевна Немецкая. Много задач решает совет депутатов Бобровского сельсовета. Это люди, болеющие за жизнь села, не равнодушные к его проблемам. За активную депутатскую работу и в связи с празднованием 300-летия Бобровки они отмечены Благодарственными письмами. Также награждены те, кто пополнил список почётных жителей села: Елена Трофимовна Мушанкова, Наталья Евгеньевна Коротенко, Тамара Дмитриевна Минакова, Мария Егоровна Киселёва. Бобровка – старейшее село в Алтайском крае. Его главное богатство – это порядочные, трудолюбивые, неравнодушные люди. И таких в Бобровке немало, благодаря чему село живёт и развивается. Так пусть рождается и растёт новое поколение, достойная смена тем, кто многое сделал для своей малой Родины!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

529