Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

19.02.2013 22:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 09.02.2013 г.

Жители требуют вернуть круглосуточный стационар

Автор: Вероника СУХАНОВА
30 января в Бобровском культурно-досуговом центре состоялась встреча жителей Бобровки и близлежащих сел с представителями администрации района, а также Управления Алтайского края по здравоохранению по поводу закрытия круглосуточного стационара в Бобровской больнице и транспортного сообщения.

На встрече присутствовали: глава администрации района Алексей Васильевич Рубцов; заместитель главы администрации района по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Андрей Васильевич Гришин; заместитель главы администрации района по социальным вопросам Валерий Викторович Гаврилов; начальник Барнаульского межрайонного медицинского округа Татьяна Александровна Горохова; главный врач КГБУЗ «Первомайской ЦРБ им. А.Ф. Воробьева» Наталья Ивановна Белоцкая; главный врач Бобровской больницы Анатолий Сергеевич Адаменко. В бурном обсуждении участвовали главы сельсоветов, депутаты сельских Советов и простые жители.
Татьяна Александровна Горохова рассказала о причинах закрытия круглосуточного стационара в Бобровской больнице. Она сделала ссылку на действие с 1 января 2012 года ряда статей Федерального закона 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Часть статей этого закона вступила в силу с 1 января 2013 года. Согласно с. 37 медицинская помощь должна предоставляться населению в соответствии с «порядками» и «стандартами», принятыми Минздравом. Каждый имеет силу закона. Лечебное учреждение теперь должно иметь определённый набор специалистов, оборудования, чтобы соответствовать лицензионным требованиям медицинской организации. Этим требованиям круглосуточный стационар в Бобровке не отвечает. По закону, в условия круглосуточного пребывания госпитализируются и могут находиться только те пациенты, которые с медицинской точки зрения нуждаются в круглосуточном наблюдении медицинских работников и в многократном введении лекарственных веществ. Этими возможностями в Первомайском районе обладает Центральная районная больница, больница в Новоалтайске. В Барнаульский медицинский округ входят лечебные учреждения города Барнаула и 15 сельских районов, в том
числе Первомайский район. Границы для медицинских учреждений условные — все медицинские учреждения являются краевыми. При необходимости есть возможность перевести пациентов, которые нуждаются в узкоспециализированной помощи, например, в краевую больницу, в лечебные учреждения города. Татьяна Александровна отметила, что больница в Бобровке работает, все ставки сохранены, количество коек дневного стационара, как и прежде, 15. Пациенты, находящиеся в нём, лечением довольны и претензий не предъявляют.

Жители озвучили такие трудности, как сложности с транспортом. Ведь для того чтобы попасть в краевые учреждения, нужно пройти медицинскую комиссию, пройти всех специалистов, сдать анализы. А для этого придется несколько раз съездить в ЦРБ, охлаждаясь на остановках в ожидании транспорта, делая пересадку, а то и две, если едешь из дальнего села, такого как Рассказиха, Нижняя Петровка. Конечно, пожилому нездоровому человеку это не под силу.

Другая проблема, которая волнует жителей, связана с тем, что часто в круглосуточном стационаре ЦРБ не хватает мест. На этот вопрос ответила Наталья Ивановна Белоцкая. Она заверила, что при экстренной госпитализации любая свободная койка в ЦРБ будет занята больным, неважно, какого он профиля. Кроме того, чтобы обеспечить доступность амбулаторной помощи, в сёла будет выезжать «поезд здоровья». Все специалисты из Первомайской ЦРБ в Бобровку приезжали уже дважды, в декабре и январе. На седьмое февраля был запланирован выезд всех специалистов в Нижнюю Петровку. При необходимости бригада осмотрит пациента на дому. В Бобровку бригада выедет 16 февраля. С утра будет осмотр детей возрастом до года, потом осмотр взрослого населения. В апреле в Бобровку выедет бригада краевых специалистов. Это будет практиковаться на постоянной основе. Таким образом часть проблем, связанных с транспортом, снимается.

Наталья Ивановна отметила, что в прошлом году в Бобровском круглосуточном стационаре пролечилось 400 человек. Но основная масса этих пациентов не нуждалась в круглосуточном наблюдении. На ночь пациенты оставались без врача, с одной медсестрой. Если существовала угроза жизни пациента, либо у него ухудшалось состояние, он госпитализировался в ЦРБ. «Тяжёлые пациенты никогда здесь не лежали. Сейчас федеральное законодатель с т во т ребует, чтобы при круглосуточном стацио-
наре была реанимация, круглосуточный пост», — сказала Наталья Ивановна.

Андрей Васильевич Гришин заверил, что в данное время рассматривается возможность дополнительного или изменённого маршрута из Бобровки до Первомайской ЦРБ. «Этот вопрос решается и достаточно просто», — сказал он. Маршрут 257 Новоалтайск-Бобровка будет отправляться в 7:30 из Бобровки через Березовку с конечной остановкой в Новоал-тайске пять раз в неделю, без учёта выходных, обратно после 15:00 и тоже через Березовку. Этот маршрут будет согласован с главами сельсоветов, главой администрации Новоалтайска и доведён до перевозчика — Корабельникова В.Л. Будут рассмотрены предложения и по маршруту в село Рассказиха.

Несмотря на все аргументы, жители Бобровского и Рассказихинского сельсоветов оставили за собой право продолжать бороться за восстановление круглосуточного стационара больницы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

164