Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

23.08.2012 01:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 20.08.2012 г.

Бильярдforever

Автор: Вероника СУХАНОВА
Егор Шабатько.
Многие в Рассказихе знают Егора Шабатько как общительного и веселого парня. Но не многие знают, что он уже не первый год серьёзно увлекается бильярдом.

Не сразу Егор нашел себя в этом виде спорта. Желая проявить свои таланты, он ходил на танцы, теннис, греблю, плаванье, футбол. Это был поиск того спорта, который действительно захватит, заставит стремиться к победе. Для Егора этим видом спорта стал бильярд. Сначала он приходил в Алтайский бильярдный клуб изредка, просто поиграть. Но со временем «просто игра» переросла в ежедневные тренировки. Здесь отрабатываются удары (из десяти шаров надо выбить минимум восемь), разыгрывается партия с соперником. За игрой следит тренер, который подсказывает игрокам, указывает на ошибки. На первый взгляд это малоподвижный вид спорта. Но, по признанию Егора, во время соревнований, которые длятся по шесть часов, устаёшь очень сильно, в том числе и физически. Довольно непросто выносить несколько партий подряд, всё время стоя на ногах, перемещаясь вокруг столов. «Но всё-таки заниматься бильярдом очень интересно, — говорит Егор, — узнаёшь много нового, знакомишься с новыми людьми». Знакомства происходят на турнирах, на тренировки тоже часто приходят новые люди. Обстановка всегда очень тёплая и дружеская. Алтайский бильярдный клуб посещают больше парней, чем девушек (в два раза). Всего там занимается примерно 30 человек. Сюда ходят и любители, и профессионалы. Любители играют чаще на деньги, не стремясь к победе в соревнованиях, а профессионал целенаправленно тренируется, завоевывает призовые места на турнирах и соревнованиях, получает звания. За первое место в Краевом турнире можно получить звание кандидата в мастера спорта. К этому стремится Егор, идя на тренировки после учёбы.

Егор окончил первый курс ПУ №2 (железнодорожное училище) в городе Барнауле, он видит себя в будущем помощником машиниста тепловоза.

После двух с половиной лет тренировок в Алтайском бильярдном клубе наш герой уже имеет достижения. Нынче Егор занял третье место в Первенстве Алтайского края среди юношей до 18 лет, второе место в турнире по «Свободной пирамиде» среди лиги любителей бильярда.

- «На последних соревнованиях я мог занять первое место, — рассказывает Егор. — Помешало волнение, не смог совладать с эмоциями, из-за этого не забил ответственный шар. Самое главное для победы -  уметь сконцентрироваться».

В планах Егора – участие в сентябрьских соревнованиях, уже среди взрослых участников, так как ему исполнилось 18 лет. Он надеется принять участие в турнирах в Бийске, Новосибирске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135