Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

11.03.2016 11:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 12.03.2016 г.

Спорт – целитель и мудрый наставник

Автор: Марина МАХНИНА.

Без чего не обходится ни одно спортивное мероприятие для людей почтенного возраста? Без хорошего настроения и спортивного задора. В этом смогли убедиться все, кто стал свидетелем горячей борьбы за кубок первой районной зимней спартакиады ветеранов (пенсионеров) в с. Первомайское.

Если в летней районной спартакиаде пенсионеров приняли участие 14 команд, то на этот раз – 19, причем две представляли Первомайский сельсовет и четыре являлись «гостевыми»: это команды из ЗАТО Сибирский, а также Залесовского, Косихинского и Калманского районов. Всего в зимней спартакиаде, по подсчетам организаторов, приняли участие более 200 человек.

Для того чтобы этот спортивный праздник состоялся, пришлось приложить немало усилий районному Совету ветеранов, администрации района в лице главы администрации А. В. Рубцова, отделу по физической культуре и спорту, комитету по культуре, отделу по организационной работе, взаимодействию с органами МСУ. А старт спартакиаде дал один из главных организаторов — председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания, наш депутат И. И. Лоор. «Спасибо вам, дорогие ветераны, что при всех хлопотах сельской жизни, при всех трудностях, связанных с вашим возрастом, вы находите время на спорт, на здоровый образ жизни! Пусть проведение зимней спартакиады ветеранов станет доброй традицией в Первомайском районе», — заключил свою вступительную речь Иван Иванович.
Каждую команду курировал волонтер — учащийся филиала Алтайского транспортного техникума в с. Первомайское. Ребята поддерживали «своих старичков» и болели за них, сопровождая от этапа к этапу.
Пожалуй, самым зрелищным оказался первый этап — смешанная эстафета, которая состояла из лыжной гонки, стрельбы из пневматической винтовки по воздушным шарам, транспортировки спортсмена на санях и метания малых мячей в кольца. Пусть не всегда всё получалось гладко: ломались лыжные палки, подводил рыхлый снег или суставы (всё-таки возраст — почтенный) — спортсмены не отчаивались, шли вперед, ведь каждая секунда была на счету. Лучшей в эстафете стала команда Бобровского сельсовета, на втором месте оказалась сборная команда ЗАТО Сибирский, третьей по времени стала команда Первомайского сельсовета «Вымпел».
Спортивный азарт не покидал соревнующихся и в других видах спартакиады: дартсе, шашках и пенсионерболе (забрасывание мяча в баскетбольную корзину).
В соревнованиях по метанию дротиков первое место разделили между собой ветераны из Сибирского и Рассказихинского сельсоветов. Второе место судьи не присудили никому. А на третьем вновь оказались две команды: Бобровского сельсовета и Первомайского под названием «Заря».
В пенсионерболе грамоту за первое место получила команда Бобровского сельсовета, а за второе аж пять команд: Боровихинского, Баюновоключевского, Березовского, Жилинского сельсоветов и сборная Залесовского района.
Лучшими же шашечниками оказались ветераны Калманского района, второе место в этом виде соревнований заняла команда ЗАТО Сибирский, а третье – команда Косихинского района.
Между этапами состязаний спортсмены, а также болельщики и гости могли подкрепиться вкусной гречневой кашей с тушенкой – военно-полевую кухню любезно предоставила войсковая часть 52929 «Д» (командир части полковник Ю. В. Литвинов).
В ходе торжественной церемонии закрытия были вручены грамоты, медали и — кубок победителю: команде Бобровского сельсовета «Бобры». Молодцы! Также поздравляем команду Сибирского сельсовета, завоевавшую второе место, и команду Первомайского сельсовета «Вымпел», занявшую третье место, и всех-всех спортсменов-ветеранов с участием в первой районной зимней спартакиаде пенсионеров!

Много фото в группе "Первомайского вестника" в "Одноклассниках" (фотоальбом "Зимняя спартакиада ветеранов-2016")

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

182