Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

20.07.2012 14:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 17.07.2012 г.

«…И это нас объединяет»

Автор: Марина МАХНИНА
Усадьба Зои Михайловны Савостиной одна из лучших в посёлке.
На территории Северного сельсовета проводится большая работа по благоустройству, к которой подключается всё больше людей. А значит, улицы становятся чище, приусадебные участки ухоженнее, многие дома в летний период просто утопают в цветах, а среди них воплощением идеи и фантазии хозяина красуются преображенные вещи, которые, казалось бы, уже ни к чему не пригодны.

В апреле этого года распоряжением главы Северного сельсовета была создана комиссия по благоустройству. Её председателем назначена депутат сельсовета Наталья Ивановна Шиндряева. Территория сельсовета разбита на 11 округов, на каждом из которых за порядком следят четыре человека: по одному представителю от совета депутатов, администрации, общественности и совета ветеранов. За две недели до осмотра дворов комиссией по посёлку развешиваются объявления с просьбой скосить траву вокруг своей усадьбы. Нерадивые хозяева, проигнорировавшие просьбу, получают предписание, где указывается срок, в течение которого необходимо навести порядок на приусадебном участке. Если по окончании этого срока работа по выполнению предписания даже не начиналась, решение о привлечении к административной ответственности за нарушение правил благоустройства выносится на административной комиссии. За время работы комиссии по благоустройству составлено более 40 таких протоколов.

С установлением тепла в п. Северный проведены семь субботников, на кладбище — два. И депутаты Северного сельсовета отмечают, что всё больше людей принимают в них участие. Например, в конце мая жители улицы Пушкина с энтузиазмом откликнулись на призыв выйти на общественный субботник, который организовала член комиссии по благоустройству В.И. Федотова. От мусора и травы очистили не только улицу, но и участок леса, прилегающий к ул. Пушкина. Р. Усольцева, Е. Максимов, В. Павлов, Н. Екимов, М. Шмидт, Е. Басманова, Н. Воронкова, А. Кунгуров и водитель С. Ермаков – самые активные участники субботника.

Ни один субботник не обходится без техники, и по возможности свои машины предоставляют трактористы К. Шиндряев, Н.П. Шмидт, Н.В. Бояркин, В.Д. Колпаков, Г.Д. Казанцев и водитель грузовика В.Ю. Бебко.

До недавнего времени в посёлке была проблема с водопоем животных, пасущихся в стаде. Естественного водоёма, к которому можно было бы пригнать скот, поблизости нет. Ведь озеро Буйновское – единственное место отдыха для жителей Северного, также здесь проводят свои исследования учащиеся местной школы. Как говорит Л.И. Юрина, секретарь администрации сельсовета, важно восстановить и сохранить этот водоём. Владельцы домашнего скота приняли решение проложить трубы для водопоя самостоятельно, и это был ещё один грандиозный субботник, на котором пришлось работать весь день. Прокладку труб спонсировали предприниматели И.М. Казаков и В.А. Тончило.

В Северном сельсовете дети тоже не остаются без внимания. В прошлом году на пустыре села Лебяжье с помощью птицефабрики «Молодёжная» была убрана свалка, а недавно на этом месте появилась детская площадка. В ее строительстве принимала участие молодёжь, и даже детвора взялась за инструменты. Среди старшего поколения необходимо отметить Василия Дмитриевича Каланчу и Ларису Эдмундовну Гущину, старосту Лебяжьего. Они душой болеют за своё село. Пиломатериал для строительства детской площадки предоставили В.А. Тончило и В.М. Петров.

Игровая площадка для детей появилась и в Северном. Горку, беседку, автомобиль и оригинальную скамейку смастерили возле своей усадьбы супруги Марина Александровна и Николай Петрович Шмидт.

Если говорить об озеленении, то в этом году аллея в центре п. Северный и территория памятника участникам Великой Отечественной войны дополнились новыми посадками, за которыми ухаживают работники администрации с помощью депутатов.

Общий вид посёлка пока портит строительный мусор возле нового корпуса Северной школы. Конечно, после того, как все строительные и отделочные работы будут завершены, территорию общеобразовательного учреждения приведут в порядок. Грандиозный субботник в Северном запланирован на начало августа, к приёмке школы. А пока строительный мусор используют для укрепления просёлочных дорог, которые после засыпаются мелкой щебёнкой.

«Большую помощь в благоустройстве оказывают наши депутаты, — говорит Людмила Ивановна Юрина. – Можно даже сказать, что на них всё держится. Они организовывают работу, сами же в ней активно участвуют». «Да и народ в посёлке стал жить дружно, многие переживают за свою малую родину, и это нас объединяет, — добавляет депутат сельсовета Н.Н. Кадникова. — Конечно, есть отдельные граждане, которые даже свою усадьбу не могут привести в порядок, не то что выйти на общественный субботник, но мы стараемся находить методы воздействия на наших недобросовестных односельчан».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56