Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

02.11.2012 09:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 30.10.2012 г.

Сказочный мир Оксаны

Автор: Екатерина Гулина
А родилась наша мастерица Оксана Мухоедова в Березовке, причем 9 мая. Здесь она ступила на счастливый берег детства, здесь же и попрощалась с ним, услышав последний звонок на выпускном.

В школе Оксана, как и все настоящие волшебни­цы, училась хорошо. Особо теп­лые отношения из учебных пред­метов сложились с русским языком и литературой: ее сочи­нениями зачитывался весь класс. Был даже такой период, когда успех на литературном по­прище подвигнул Оксану заду­маться о журналистской дея­тельности. Но судьба решила иначе: по предложенному адми­нистрацией Первомайского рай­она целевому направлению ге­роиня нашего материала отпра­вилась учиться в БГПИ на лого­педа, даже и не предполагая, что представляет собой эта специ­альность.

Как оказалась в дальнейшем, девушка выбрала правильный путь, поскольку эта профессия сегодня является одной из вос­требованных на рынке труда. В настоящее время 24-летняя волшебница проживает в крае­вой столице вместе со своим мужем. Оксане успешно удает­ся совмещать занятость на двух рабочих местах: воспита­теля в детской комнате фитнес- клуба и логопеда.

Когда она была маленькой, то искренне верила в то, что когда- нибудь находящееся внутри ее творческое начало вырвется наружу и заставит заиграть ок­ружающий мир разноцветными красками. Зимой нынешнего года этот долгожданный момент на­стал: путешествуя по сети Ин­тернет, Оксана увидела само­дельных кофейных кукол и заго­релась идеей попробовать сде­лать их своими руками. Сшила на пробу двух, принесла на ра­боту: девчонки были в восторге — сначала одна прикупила себе игрушку, потом другая. Просьбы от коллег стали поступать все чаще и чаще, Оксана быстро втя­нулась в работу: ей все было интересно, и столько всего еще хотелось попробовать!

Первой работой мастерицы стал ангел в стиле «Тильда», ставший для нее особенной иг­рушкой. «Я как взяла эту «туш­ку» в руки, так сразу почувство­вала что-то родное, теплое», — рассказывает о своем первом творении Оксана. Родом из Нор­вегии, стиль «Тильда» сегодня завоевал любовь по всему миру. Своих первых кукол Тильда Ок­сана сшила из подручных мате­риалов.

Другим направлением, кото­рым девушка занимается с не меньшим удовольствием, ста­ли чердачные игрушки, или, как их еще называют, игрушки-при­митив. Они специально «состариваются» с помощью кофе и создается такое впечатление, что их когда-то давно нашли где-нибудь на чердаке. Для созда­ния милого кофейного котика или, например, слона нужно взять выкройку, перевести ее на плотную ткань (бязь, хлопок), затем все это дело сшить и на­бить. Далее готовая «тушка» то­нируется тщательно переме­шанной смесью, состоящей из двух чайных ложек крепкого кофе на полстакана воды, лож­ки клея ПВА, немного корицы и ванилина. Потом игрушка су­шится либо в естественных ус­ловиях — тогда запах дольше сохранится, либо в духовке на низкой температуре, можно в микроволновке.

Все эти веселые зайки и за­думчивые ангелы шьются как вручную, так и на швейной ма­шинке, работу с которой Оксана освоила самостоятельно. Буду­чи совсем маленькой, она вни­мательно наблюдала за тем, как с ней управляется мама: так, потихоньку, и научилась. А не­давно Оксана купила новую современную швейную машинку, так что теперь ее дела пойдут гораздо быстрее.

На ближайшее время в пла­нах рукодельницы сшить серию новогодних игрушек — елочек, пряничных домиков, снегови­ков, человечков и т.д. Оксане очень хотелось бы, чтобы ее любимое дело находило спрос, и все эти прекрасные игрушки не лежали дома «мертвым гру­зом». Для этих целей недавно она создала группу в соцсети. «Свое творчество я хотела бы превратить в работу», — озву­чивает Оксана свои мысли на будущее. Тем более что это так интересно, и имеется столько возможностей развития в са­мых различных направлениях. Одним из них наша героиня ви­дит разработку собственного авторского стиля.

«Игрушка — это особый са­мобытный мир со своими пра­вилами», — говорит мастерица. Она дарит его тем, кто несмот­ря ни на что, верит в чудо и зна­ет, что волшебный мир детства живет в каждом из нас.

Автором стиля Tilda является норвежский дизайнер Тони Финнангер. Настоящие, теплые, домашние — эти куклы быстро завоевали не только Европу, но и весь мир. Их основные отличия: наличие собственного имени, плавные закругленные линии, использование преимущественно натуральных тканей, нежные пастельные цвета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72