Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

28.11.2022 10:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участие учащихся МАОУ «Боровихинская СОШ» в краевом конкурсе инициатив старшеклассников «Я считаю».

Данный конкурс в Алтайском крае проходит четвертый раз, победитель получает грант губернатора Алтайского края в размере 350 тысяч рулей, который может быть использован на улучшение школьной инфраструктуры. Наша школа является участником конкурса в третий раз.

К общешкольному обсуждению в 2022 году было предложено 4 проекта от старшеклассников, рабочая группа допустила к доработке и презентации две работы:

- проект учеников 11 класса по благоустройству школьной инфраструктуры «Цифробум»

- проект учащихся 10-го класса в том же направлении «Удобный класс»

22 ноября ученики 10 и 11 класса представили на суд старшеклассников свои работы. В ходе голосования победу одержали ребята 11 класса. Хочу рассказать о проекте – победители школьного этапа краевого конкурса «Я считаю».

Во – первых, данный проект является актуальным в реалях нашей школы: условия адаптации учащихся всех возрастов и категорий в современном обществе зависят от того, чему школьники научились в процессе обучения, качество же полученных знаний и умений, в первую очередь, зависит от того, какие средства используются в процессе трансляции и получения знаний, чтобы сделать уроки более яркими и запоминающимся. В нашей школе 12 учебных кабинетов, которые оснащены проектами 2008–2010 года выпуска. В ходе ежедневной эксплуатации они пришли к естественному износу, да и попросту за десятилетие порядком устарели. По мнению разработчиков проекта, замена имеющегося оборудования на новое повысит интерес учащихся к обучению, возрастет общее качество знаний по школе, что станет возможным за счет более полно сформированной наглядно-демонстрационной информации к уроку. Поэтому основная цель проекта «Цифробум» – повышение качества образования учеников 1–11 классов путем использования в процессе обучения нового цифрового оборудования.

Эффекты проекта:

1. Улучшение материальной базы школы.

2. Использование в учебном процессе современных средств обучения.

3. Повышение качества знаний учащихся 1-11 классов.

Данный проект многозатратен и реализовать его без краевой поддержки сложно, однако уже сегодня общая сумма добровольных пожертвований участников образовательного процесса, которые, при условии нашей победы на конкурсе, будут потрачены на реализацию проекта, составляет 40 тысяч рублей.

Вот такая интересная идея появилась у наших старшеклассников, желаем ребятам успехов и надеемся на победу!

ЮНКОР ДШО «Наша школьная страна», Катя ЧЕХОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22