Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

25.01.2024 10:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осознанное родительство

С 22 по 28 января в России проходит Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Наряду с проблемой снижения рождаемости в нашей стране в последние годы остро встает вопрос увеличения возраста, в котором пары задумываются о появлении детей. Если до начала 90-х средний возраст женщин, родивших первенца, составлял 22-23 года, то в 2000-х этот показатель начал постепенно увеличиваться и на сегодняшний день составляет 26-28 лет. Как считают эксперты, женщин, родивших первого ребенка между 30 и 40 годами, стало за последние 20 лет почти в 3 раза больше. Кроме того, почти на 50% возросло количество впервые ставших мамами после 40 лет. Желание молодых людей в первую очередь «встать на ноги», обзавестись собственным жильем и построить карьеру постепенно отодвигает необходимость рождения ребенка. При этом оптимальным для беременности является возраст женщины от 20 до 30 лет – именно в этот период риски столкнуться с трудностями при зачатии и вынашивании беременности минимальны.

Как считает репродуктолог перинатального центра «ДАР» Ольга Грудилова, в более осознанном материнстве нет ничего плохого, как известно, психологическая готовность к родительству наступает гораздо позже, чем биологическая. Однако, если говорить о проблемах со здоровьем, с которыми могут столкнуться женщины и мужчины, решившие стать родителями в позднем возрасте, то они, к сожалению, встречаются нередко. Это связано как с внешними факторами (экология, уровень стресса, вредные привычки, в том числе курение электронных сигарет, качество питания), так и с различными заболеваниями, приобретенными с годами.

«Стоит иметь в виду, что с возрастом способность к деторождению постепенно уменьшается, – отмечает Ольга Викторовна. – Для зачатия может понадобиться больше времени. Количество яйцеклеток заложено у женщин при рождении, и новых, к сожалению, не образуется. У мужчин сперматогенез (выработка сперматозоидов в яичках) происходит непрерывно в течение жизни».

В краевой центр охраны здоровья семьи и репродукции перинатального центра «ДАР» обращаются пациенты, которые испытывают трудности на этапе зачатия ребенка. Причины весьма разнообразны:

• у женщин – нарушение проходимости маточных труб как следствие различных инфекционных заболеваний, проблемы эндокринной системы, различные патологии матки и яичников;

• у мужчин – различные формы нарушений сперматогенеза, которые также могут быть следствием воспалительных заболеваний, эндокринных нарушений.

Медицинская помощь достигла того уровня, что высококвалифицированные специалисты могут помочь даже тем женщинам, у которых закончился репродуктивный период. Перинатальный центр «ДАР», как флагман родовспоможения Алтайского края, принимает целый комплекс мер для того, чтобы пациенты в любом возрасте смогли стать родителями.

«Если на этапе диспансеризации в женской консультации женщина жалуется, что не может зачать ребенка в течение 1 года (или 6 месяцев, если женщина старше 35 лет), акушер-гинеколог направляет пациентку к врачу-репродуктологу в «ДАР», – рассказывает Ольга Викторовна. – Мы обследуем супружескую пару, выявляем причины бесплодия и проводим коррекцию, применяя медикаментозное и хирургическое лечение, а также вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО).

Для супружеских пар старших возрастных групп, а также для пациентов любого возраста, у которых по разным причинам отсутствуют собственные половые клетки, мы проводим программы с использованием донорского генетического материала (яйцеклеток и сперматозоидов). Также в нашем центре проводятся программы суррогатного материнства».

Самое главное – нужно помнить, что подготовка к беременности в любом возрасте должна начинаться с обращения к врачу: мужчин – к урологу-андрологу, женщин – к гинекологу. Будущим родителям необходимо убедиться в отсутствии факторов, которые могут негативно повлиять на зачатие и развитие малыша.

Подготовлено пресс-службой перинатального центра «ДАР»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6