Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

06.06.2022 13:12 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае – 2022»

Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае – 2022» по теме «Читай Алтай» оказалась одним из самых масштабных мероприятий, которые Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской провела для детей и подростков края в первом полугодии юбилейного для Алтайского края года.

В акции приняли участие 135 библиотек края, из них 6 библиотек Первомайского района. Библиотекари подготовили для своих маленьких читателей краеведческие часы, онлайн знакомства с детскими писателями края, чтения с творческими заданиями, различные интерактивные мероприятия, показали мультфильмы, созданные по произведениям алтайских писателей.

Ведущий библиотекарь Северной библиотеки Кадникова Надежда Николаевна посчитала актуальным в год культурного наследия народов России познакомить детей с книгами Е. Ожич «Ремёсла русского народа» и «Валяный сапожок». Благодаря этим книгам, дети познакомились с традиционными народными промыслами и ремёслами, сохранившимися и развивающимися на Алтае.

По рекомендации организаторов краевой сетевой акции, библиотекарь Первомайской детской библиотеки Аксёнова Юлия Георгиевна познакомила старшеклассников с достаточно серьёзным и сложным произведением – документально-исторической повестью В. Ф. Гришаева «Повесть о берг-механикусе Ползунове, жизнь положившем на то, дабы сложением огненной машины водяное руководство пресечь и, облегчая труд по нас грядущим, славы Отечеству достигнуть». Повесть вышла в 2021 г. в рамках издательской серии «Издания для детей» по заказу и при финансовой поддержке Правительства Алтайского края. Здесь впервые опубликованы архивные документы, среди которых – копия машины, созданная с эскиза самого Ползунова. При оформлении книги использован необычный шрифт – элементы славянской скорописи, созданной на основе полуустава. «Проникнуть» в ту эпоху ребятам помогло практическое задание, придуманное библиотекарем. Они составили словарь редких сегодня и малоизвестных слов, встречающихся в книге, с указанием их значений.

Зудиловская библиотека провела флэш-моб «Алтай, книга, я – верные друзья!». Дети фотографировались с книгами алтайских писателей и поэтов, а потом взяли их домой почитать.

Бобровская модельная библиотека организовала литературную завалинку «Откроем книги писателей Алтая детям». Гостей завалинки порадовала презентация выставки, на которой они познакомились с произведениями современных детских писателей, изданными Алтайской краевой детской библиотекой им. Н.К. Крупской.

Библиотекарь Берёзовской библиотеки Ирина Юрьевна Самохвалова, в рамках краевой акции "День детской краеведческой книги на Алтае — 2022", провела час краеведения "Родина — это Алтай". Она не только познакомила школьников с алтайскими писателями, но и провела викторину об Алтайском крае.

Читатели Санниковской библиотеки отправились в библио-путешествие «Стихи писателей Алтая» по страницам антологии «Алтайские писатели – детям». Книги алтайских авторов заинтересовали участников мероприятия, каждый выбрал себе книгу по душе и взял почитать домой.

Все библиотеки-участницы акции получили Благодарственные письма от АКДБ им. Н.К. Крупской. День детской краеведческой книги в очередной раз показал, что краеведение – это колодец, в котором содержится неисчерпаемый запас, позволяющий прививать детям и подросткам базовые национальные ценности на основе лучших произведений региональной литературы, формировать те личностные качества, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, активную гражданскую позицию.

Главный библиотекарь БМЦБ Терехова Ольга Владимировна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16