Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»

Право прямого участия в политической жизни своего государства закреплено в ч. 1 ст. 32 Конституции Российской Федерации и определяет, что граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Федеральным Законом от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» и законом Алтайского края от 31 декабря 2004 года № 76-ЗС «О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края» определяются понятия и виды публичных мероприятий.

1) публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики;

2) собрание — совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов;

3) митинг — массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;

4) демонстрация — организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;

5) шествие — массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам;

6) пикетирование — форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации.

О планах на проведение указанных публичных мероприятий их организаторы обязаны заранее, в установленный законом срок и в установленной форме, уведомить органы государственной власти и местного самоуправления. Ответственность за обеспечение безопасности участников таких мероприятий возлагается на их организаторов.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников публичного мероприятия. В связи с угрозой распространения в Алтайском крае новой коронавирусной инфекции и в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно — эпидемеологическом благополучии населения», в целях предотвращения и минимизации контактов между потенциально инфицированными и здоровыми людьми был принят Указ Губернатора Алтайского края от 31.03.2020 года № 44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции «COVID-19». Пунктом 1 данного Указа (в редакции от 05 июля 2021 года) запрещено на территории Алтайского края организациям (индивидуальным предпринимателям) и гражданам проведение массовых мероприятий, в том числе зрелищно-развлекательных мероприятий, а также оказание услуг аналогичного характера.

Избирательные права являются одним из важнейших элементов конституционно-правового статуса граждан, но при этом не стоит забывать и об ответственности.

Нарушение установленного Федеральным законом порядка организации либо проведения публичного мероприятия влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 20.2 КоАП РФ.

Руководство ОМВД России по Первомайскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1