Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

05.04.2019 11:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 05.04.2019 г.

Решаем вопросы пожарной безопасности

Напомним, что этом году в региональном конкурсе «Журналист меняет профессию» вместе с работниками СМИ принимают участие депутаты и представители бизнеса. От нашего района заявился депутат от Первомайского сельсовета Алексей Викторович Коверзнев.

Этот конкурс организован по инициативе Министерства образования и науки Алтайского края и координатора проекта — журналиста Константина Ганова при поддержке Департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по информационной политике.

Согласно требованиям конкурса, участник должен рассказывать о ходе мероприятий в рамках конкурса и результатах в получении навыков и знаний в выбранных рабочих профессиях.

Сегодня Алексей Викторович рассказывает о встрече с Виталием Александровичем Ломовцевым, заместителем начальника части (начальником отдельного поста) 1ОП-29 ПЧС ФГКУ «3 отряд ФПС по Алтайскому краю».

В ходе беседы Виталий Александрович сообщил:

- Меня как сотрудника пожарной охраны, безусловно, радует то, что сегодня проходят подобные конкурсы, где депутаты и журналисты могут получить знания в области пожарной безопасности. Надеюсь, подобная практика будет продолжена, и депутаты всех уровней станут надежными помощниками пожарных в профилактической и пропагандисткой работе по противодействию возникновения пожаров.

Сегодня в подразделении, возглавляемом мною, проходят службу 13 человек. Все сотрудники являются высококлассными специалистами своего дела, 11 человек награждены государственными, краевыми, районными и ведомственными наградами.

В последнее время количество пожаров снизилось. Это стало возможным благодаря всестороннему содействию между МЧС, главами сельсоветов, ресурсонабжающими организациями, МВД, руководителями организаций и предприятий, а также жителями сёл. Наибольшее содействие оказывают главы Первомайского, Акуловского и Новоберезовского сельсоветов. В пример по организации профилактики пожаров можно поставить жителей малых сёл Первомайского сельсовета — Новоповалихи, Волги и Голышево.

Основными причинами возникновения пожаров являются нарушения норм и правил эксплуатации электрических приборов, самовольное подключение к электрическим сетям и бытовая халатность. Отдельно хочется отметить случаи возникновения пожаров по вине лиц, злоупотребляющих алкоголем. К сожалению, и в Первомайском районе люди гибнут в пожарах в состоянии алкогольного опьянения. В весенний период возрастает риск возникновения поджогов сухой травы малолетними детьми и хулиганами, что может привести к трагедии. Также большое количество пожаров возникает по причине халатности во время курения. Особенно часто возникают подобные возгорания от окурков, брошенных вдоль трасс или в местах, где много сухой, нескошенной травы.

Чтобы не возник пожар, хочется порекомендовать жителям Первомайского района следующее: следить за исправностью электрических сетей и приборов; своевременно окашивать и очищать приусадебные участки от травы и мусора; следить за детьми, не позволять им разводить костры и играть с огнем; по возможности отказаться от употребления спиртного. В каждом доме в летний период нужно иметь емкость с водой и средства пожаротушения (огнетушители и ящики с песком).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53