Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

15.07.2016 10:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 16.07.2016 г.

На крепких семьях держится мир

Автор: Марина МАХНИНА.

Папа – Степан Сергеевич, участковый уполномоченный ОМВД России
по Первомайскому району. Мама – Мария Ивановна, заведующая ФАПом. Три умницы дочки — Александра, Полина, Ульяна. И сынок Иван. Вот такая большая, дружная семья Суворовых живет в селе Сорочий Лог.
16 июля у них никелевая свадьба – 12 лет совместной жизни.

Помните, как мама Дяди Федора в мультфильме «Каникулы в Простоквашино» с сожалением говорит: «Если бы у меня была вторая жизнь, то я бы провела ее здесь, в Простоквашино». А вот Мария Ивановна, городской житель, уроженка Барнаула, не стала надеяться на вторую жизнь и без раздумий и колебаний, когда судьба поставила перед выбором, с мужем и маленькой Сашенькой переехала в Сорочий Лог. Купили старенький дом и собственными силами его отремонтировали.
Степан Сергеевич из ОВД Центрального района г. Барнаула, где служил участковым уполномоченным, перевелся в отдел полиции по Первомайскому району, также на должность участкового, но теперь его контингентом стали его земляки. Ведь родился он в селе Сорочий Лог, и детство, и юность прошли здесь. Сюда же вернулся, отслужив срочную, во время которой участвовал в боевых действиях в Чеченской Республике. И на сельской дискотеке в клубе Степан встретил свою вторую половинку – Марию.

В 2004 году Степан и Мария поженились. Через год у них родилась первая дочка, через два года – вторая, еще через два – третья. Вскоре нашлась в селе работа по специальности: освободилась должность заведующей фельдшерско-акушерского пункта.
«И начались «веселые» будни, разнообразная сельская жизнь», — говорит Мария Ивановна. Случалось, что ее рабочий день заканчивался глубокой ночью: село немаленькое, а больным нужна помощь, часто безотлагательная. И никогда никому молодой фельдшер не отказывала, даже сейчас, находясь в отпуске по уходу за ребенком, ей звонят — и она без промедления собирается на вызов. В 2014 году Мария Ивановна по итогам профессионального краевого конкурса была признана лучшей акушеркой.
О ненормированности работы Степана Сергеевича и говорить не приходится. Служба участкового уполномоченного полиции – это полное самоотречение и круглосуточная доступность. В любое время суток обратиться за помощью к участковому — на селе это норма. Поэтому сельские участковые выполняют негласное правило: быть в зоне доступности и при включенном телефоне, даже если рабочий день давно закончен. Степан Сергеевич работает участковым 11 лет, односельчане относятся к нему с уважением и идут за советом.
Бывают у него с женой и совместные выезды. Например, когда конфликт, случившийся на территории их обслуживания, доходит до драки или – не дай бог – до совершения более тяжкого преступления.
Конечно, первое время, пока дочки подрастали, приходилось прибегать к помощи бабушек и других ближайших родственников. Благо, многие из них живут рядом. А девочки родителей понимают и принимают как должное их частое отсутствие. Они с малых лет научились заботиться о себе и друг о друге. Могут и в комнатах прибраться, и грядки прополоть, и за братиком присмотреть, и голодным уж точно никто не останется. Полина мастерски готовит макароны. Это блюдо у нее получается даже лучше, чем у мамы. Саша прекрасно справляется с тестом. Домашние без ума от ее пиццы и шарлотки. А на Ванин первый день рождения сестренки все вместе под присмотром мамы «соорудили» торт. Довольными остались все, включая именинника.
Саша перешла в шестой класс, во взрослой жизни видит себя учителем, как ее бабушка и тети, папины сестры. Полина пойдет в четвертый класс, продолжит заниматься тхэквондо, танцами и настольным теннисом, занятия по которому, кстати, ведет мама в школе. (Оказывается, Мария Сергеевна до рождения детей занималась этим видом спорта профессионально и является первой ракеткой Первомайского района.) Но Полина не мечтает стать ни спортсменкой, ни танцовщицей, а хочет быть художником – писать картины и слагать к ним стихи или, наоборот, писать стихи, перенося созданный образ на холст. Вот такая разноплановая личность. Ульяну в сентябре ожидает первый в ее жизни школьный звонок. Девочка еще сомневается, пойдет ли она заниматься хореографией и изучать боевое искусство, хотя сестра приберегла для нее добок (форму для тхэквондо) и танцевальные костюмы, из которых уже выросла. Ваня – очень серьезный парень, спокойный и дисциплинированный. Папа прочит ему карьеру военнослужащего.
Суворовы любят участвовать в разнообразных конкурсах, и женская составляющая семьи находится в постоянном творческом поиске. Старшим дочкам нравится создавать оригинальные вещицы из подручных материалов, их работы можно увидеть на выставке прикладного искусства «Золотых дел мастер», организованной Советом ветеранов ОМВД России по Первомайскому району. Для районного конкурса «Кинотаврик» они готовили фильм «Детство, опаленное войной». Принимали участие в проекте «Туристический маршрут по селу Сорочий Лог». А в прошлом Суворовы заняли 3 место в краевом конкурсе «История рода». Родословную по папиной линии составляли под руководством сестры Степана Сергеевича, Юлии Сергеевны, учительницы истории Сорочелоговской средней школы. Выяснилось, что в роду Суворовых много было Степанов и Иванов. «Не зная того сами, — говорит Мария Ивановна, — мы последовали семейной традиции в выборе имени для сына».
Самая большая гордость Степана Сергеевича и Марии Ивановны – это, конечно, их дети, с которыми они проводят все свое свободное время. Пусть его не так много, как хотелось бы, но тем ценнее эти моменты. А самое большое желание на ближайшее время – построить большой, добротный дом со всеми удобствами для большой семьи. Уже заложен фундамент, куплена часть строительного материала.
Вот так и живет семья Суворовых, у всех на виду, в постоянном взаимодействии с односельчанами, находясь в курсе всех новостей, активно участвуя в общественных делах и мероприятиях. И такая жизнь им без преувеличения нравится. Они сами мне это сказали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

298