Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 13.02.2016 г.

Простой советский инженер

Автор: Елена Макаренко.

Династия Черновых.

В 1975 году была создана птицефабрика «Молодежная» — одно из ведущих предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края. С первых лет своего существования она сумела заявить о себе, как о крепком, стабильно набирающем обороты предприятии. Успехи такого огромного многопрофильного хозяйства – это заслуга каждого, кто там трудится, — от простого работяги до ведущего специалиста.
Одна из важных составляющих успешной работы птицефабрики – преемственность поколений. Директор предприятия Евгений Алексеевич Давыдов называет это «сплавом опыта и молодости». Рабочие династии на птицефабрике – привычное дело. Киреевы, Франк, Баркаловы, Тепловы, Горбенко.

У самых истоков предприятия стоит рабочая династия Черновых. Родоначальником династии считается мама, Мария Васильевна Чернова, которая работала здесь птичницей до самой пенсии. А отец, Николай Васильевич, был рабочим совхоза. Дети, Сергей и Галина, с младых ногтей впитывали в себя значимость и важность рабочих профессий, а прибегая к родителям на работу, осознавали, как нелегок их труд. Но ведь сколько пользы он приносит людям! И дети гордились своими родителями.
Конечно, не сразу Сережа и Галя определились с профессиональным выбором. Как и все мальчишки и девчонки их возраста, мечтали стать космонавтами, врачами, учителями, моряками…
Кстати, наш герой, Сергей Николаевич Чернов, действительно окончил речное училище и стал штурманом-судомехаником, прошел школу командного состава, ходил в навигации.
Сергей Николаевич всегда проявлял интерес к технике, технологическим процессам. Он обладает технической наблюдательностью и мышлением, пространственным воображением. Одним словом – инженер! К делу Сергей Николаевич привык подходить творчески. Обладая неплохими организаторскими способностями, научился действовать самостоятельно и руководить коллективом.
И настал в жизни тот переломный момент, когда Сергей Николаевич решил уехать в деревню. Вера Михайловна, молодая жена, с решением Сергея согласилась. Черновы приехали в село Первомайское, первое время жили вместе с родителями. Потом прикупили себе домик, который Сергей Николаевич «переделал по-своему», чтобы всем здесь жилось комфортно и уютно. В Первомайском у Черновых родились друг за дружкой Иринка и Сергей.
Сергей Николаевич уже работал на птицефабрике. Начинал рядовым слесарем-мотористом, потом – токарем. «Это очень сильная школа, — говорит Сергей Николаевич. – Полученные навыки помогли мне стать настоящим инженером…»
Оценив организованность, ответственность молодого рабочего, рациональный подход к своему делу, руководство предложило Сергею Николаевичу должность инженера на Первомайском отделении птицефабрики. Своей новостью он поделился с мамой, женой. Они его поддержали, потому что были уверены, что он справится, не подкачает.
Вера Михайловна тоже свою жизнь связала с птицефабрикой. Работала птичницей, лаборантом центральной котельной, сейчас – руководит фабричным ЖКХ.
Сергей Николаевич дослужился до старшего инженера по механизации трудоемких процессов, последнее время занимает должность инженера по внедрению современной техники и технологий. В строительство и модернизацию практически всех птичников, комбикормового цеха, цеха переработки, мехтока и зерносушилки внес свой неоценимый вклад Сергей Николаевич. «Я благодарен отцу и маме, что они ненавязчиво помогли сделать правильный профессиональный выбор, — улыбается Сергей Николаевич. – Это ведь важно для каждого человека понимать, что он приносит пользу людям, родному предприятию, своей семье…»
Сын Сергея Николаевича тоже устроился на птицефабрику. Правда, сначала «искал себя» в городе, но пример отца, деда и бабушки перевесил: Сергей Сергеевич работает газоэлектросварщиком.
«Я своим сыном доволен, — говорит Сергей Николаевич, — трудится добросовестно. А главное — то, что ему самому нравится эта работа!»
Свое свободное время Сергей Николаевич Чернов предпочитает посвящать семье, многочисленным внукам, и, конечно же, маме. Сейчас она живет одна, недалеко от сына. Но заботой своих детей и внуков не обделена. По словам Сергея Николаевича, в мамином доме все еще пахнет детством: пирожками, оладушками, блинами. И когда она успевает их готовить?! Не было случая, чтобы мама не побаловала своей выпечкой детей и целую ораву внучат.
При любой возможности Черновы всей семьей выбираются на природу: бродят по лесу, собирают грибы-ягоды, сидят с удочкой на берегу речки. В ожидании поклевки Сергей Николаевич в уме анализирует вчерашний рабочий день, чертит какие-то графики, схемы. Ведь всё, что он делает и придумывает, наверняка пригодится родной птицефабрике.
А что еще нужно простому советскому инженеру?!
За многолетний добросовестный труд Сергей Николаевич имеет множество грамот и наград районного, краевого и Всероссийского уровней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

530