Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

20.08.2013 11:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 17.08.2013 г.

Вот такие мы, Овчинниковы!

Автор: Елена МАКАРЕНКО
В этот дом мы вошли «незваными гостями»: хозяева занимались обычными домашними делами. Антонина Владимировна – на кухне, Юрий Николаевич – с пчелами возился на домашней пасеке.

Увидев нас, хозяйка разволновалась. Пригласила в дом, усадила в большие, мягкие кресла и приготовилась нас слушать. Когда мы сообщили о причине визита, Антонина Владимировна рассмеялась: «Узнали все-таки! А мы с Юрой решили: чего годы считать, идут себе и идут. Ну, подумаешь, юбилей!..»

Ну уж нет! Пятьдесят лет вместе – это золото особой пробы! Сколько душевного и физического труда нужно приложить к тому, чтобы выстроить настоящую, крепкую семью, вырастить прекрасных детей и внуков, достойно пройти такой большой жизненный путь и чтобы гордо носить звание золотых юбиляров, — знают супруги Овчинниковы.

Кто бы мог подумать, что своюлюбимую половинку Антонина Владимировна Кудринская (в девичестве) найдет на Алтае. Она ведь вологодская. Родня «переманила» Кудринских в деревню – Б-Ключи. Правда, в те далекие времена Баюновских Ключей, как единого села, еще не было. Существовали Баюныи Ключи, разделенные небольшой, но коварной речкой. В весеннее половодье река набирала силу и выходила из берегов, не щадя на своем пути ничего. В один прекрасный момент Баюны были подтоплены (примерно, 50-годы), и жителей, в числе которых находился и Юрий Овчинников, переселили сюда, в Ключи. Вот тогда и пересеклись пути-дорожки Антонины и Юрия. Не сразу, конечно. Пока познакомились, пока подружились. Юрий-то ухаживал напористо, а девушка замуж не спешила: все приглядывалась да присматривалась. Парень он был хорош собой, высокий, статный. А какой работяга — поискать!

   Любая работа в руках кипела. Но уж больно он был шибутной. Да как таким не быть-то, так и невесту можно «прозевать», найдется кто посмелее и уведет ее! Испытание на прочность Юрий Николаевич прошел с честью. В 1963 году сыграли свадебку, а уже через год родился первенец, Вовка. Родители много работали. Юрий Николаевич, окончив ПТУ механизации, всю жизнь работал на тяжелых машинах, комбайнах. Трудился славно, всегда ходил в передовиках. За высокие показатели в труде Юрий Николаевич был удостоен знака Почета, который ему вручали в Москве.

 Антонина Владимировна с девчонок работала дояркой, потом выучилась на повара, и 25 лет к ряду работала по своей специальности в санатории-профилактории «Березовая роща».

 Кроме того, всегда, как бы трудно ни приходилось, Овчинниковы держали на подворье скотину, птицу и пасеку. А как иначе! Семья-то росла – на свет появились Женя и младший Виктор. Детей надо было одеть, обуть, прокормить.

 Свой большой, светлый дом Овчинниковы поставили сами. Строились долго, потому что леса давали понемногу – то по три куба, то по пять. Зато сейчас в этом доме удобно и свободно всем – и детям, и внукам, и правнукам.

 Что касается хозяйства, то и сейчас Антонина Владимировна и Юрий Николаевич от него не отказались. Для Юрия пасека – как отдохновение. Она занимает массу времени, требует от хозяина знаний и опыта. Да это просто трудное дело! «У меня душа поет, когда я вожусь со своими питомицами – когда грозными, но чаще  милыми, — улыбается Юрий Николаевич. – Медовой продукции не всегда бывает много. Но для семьи, друзей мед в запасе всегда найдется. Еще хозяева держат телку. «Такая самостоятельная, — удивляется Антонина Владимировна. – Утром покормится, уйдет на луга. Но в два часа дня – уже у ворот, хоть будильник по ней проверяй!».

 За свою жизнь, вспоминают Овчинниковы, отпусков не видели, всё в делах, в работе. «Некогда было разъезжать по курортам, — говорит Юрий Николаевич, — хотя, если честно, то хотелось. Я вот Египет хотел посмотреть. Не получилось… Хотя в советские времена рабочие имели возможность по путевкам побывать даже за границей…». Антонина Владимировна и Юрий Николаевич поддерживают здоровый образ жизни. Здоровая атмосфера в большой семье крепко сплотила представителей нескольких поколений. Этим семья Овичнниковых горда. Несмотря на то, что супруги уже много лет живут в Баюновских Ключах, и Антонина, и Юрий скучают по своим малым землям – малой родине. Если Антонина Владимировна в Вологодские края уже вряд ли когда выберется, то Юрию Николаевичу повезло больше. В снежную зиму, встав на лыжи, он уходит к краю той речки, которая когда-то смыла родную деревушку. Остановится, окинет взглядом места, где родился и рос, вздохнет глубоко – и в обратный путь. Жизнь продолжается.

 …Беседа с Юрием Николаевичем и Антониной Владимировной легла бальзамом на душу: так уютно, так комфортно мы чувствовали себя в их доме. Честно говоря, уходить не хотелось. Каким заразительным оптимизмом, каким желанием жить ради детей и внуков обладают наши герои! А с какой любовью они относятся друг к другу – стоит только позавидовать. Настоящая семья! Настоящие золотые юбиляры!

 И если вначале мы чувствовали себя незваными гостями, то, покидая дом Овчинниковых, поняли, что стали в какой степени для них родными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66