Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

18.09.2012 14:47 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 18.09.2012 г.

Учительница первая моя

Автор: Екатерина ГУЛИНА.
Первый класс… Красивые учебники, чистые тетрадки, школьная доска почти с футбольное поле, новые друзья. И, конечно же, она – первая учительница, ставшая для многих путеводной звездой, освещающей тернистый путь к новым знаниям и открытиям.

Учителю начальных классов, однофамилице нашего известного земляка, 24 года – Анна Шукшина только начинает делать первые шаги в освоении нелегкого учительского пути. Ее детство прошло в селе Усть-Кажа Красногорского района. В школе Анна училась хорошо: все предметы давались ей без затруднений, особое удовольствие доставляли занятия физкультурой и увлечение компьютерной графикой. После окончания 11-го класса будущий педагог поступила в Бийский педагогический колледж на специальность «учитель начальных классов», который окончила с красным дипломом. Сейчас Анна учится на пятом курсе в Алтайской государственной педагогической академии по той же специальности, совмещая учебу с работой учителем 1А класса Санниковской школы.

К этой увлекательной профессии героиню нашего материала в свое время подтолкнули папины сестры. Будучи педагогами, они полностью отдавались своему делу, что было трудно не заметить. И Анна все подмечала: она наблюдала за их работой, которая день ото дня приходилась ей все больше по душе.

Стать учителем именно начальных классов Анна решила потому, что с «детьми интереснее работать». Здесь все начинается с чистого листа: маленький  человек знакомится не только с необъятным миром знаний, но и с реалиями той жизни, которая находится за пределами школьных стен. В классе Анны учатся 13 ребят: четыре девочки и девять мальчиков. Сейчас они вместе с педагогом проходят период адаптации: Анна осваивается в новой для себя роли учителя, а дети постепенно привыкают к учебе.

К первому серьезному опыту начинающий педагог подошла со всей ответственностью, да и ребятишки стараются – занятия в школе для них не в тягость. Несмотря на то, что уроки начинаются в 8:30, на полчаса раньше дети практически полным составом уже приходят в школу. Оставшееся до учебных занятий время первоклассники готовятся к урокам, играют, общаются, потому что многие уже успели подружиться и скучают друг по другу. Самое главное, отмечает Анна, у них есть стремление помогать друг другу. Приходя в столовую, ребята стараются заботиться о тех, кому не хватило ложки или кому нужно подать стаканчик. Но все же дети есть дети, и большинство из них – еще те непоседы. Для малышей пока трудно усидеть несколько уроков подряд на одном месте, не отвлекаясь. Но они стараются, учатся вести себя как настоящие школьники и постепенно привыкают к дисциплине.

Сейчас Анна готовит своих учеников к урокам чтения и письма. Дети с интересом следят за происходящим на школьных занятиях. Да что там, некоторые уже отвечают! По мнению молодого специалиста, многое в деле обучения и воспитания маленьких школьников зависит от самого учителя. Анна всяческими способами пытается разнообразить свои уроки: очень кстати здесь оказался проектор, благодаря которому возможности обучения значительно расширились.

Первоклассники занимаются по четыре урока в день и плюс пятый урок — внеурочная деятельность. Помимо основных предметов в рамках этой внеурочной работы на плечи Анны легла организация спортивно-оздоровительного кружка «Здоровейка», интеллектуального – «Первые шаги в науку» и социально-направленного -  «Мой мир». Еще в своем классе молодой учитель проводит уроки физкультуры. Справиться с нагрузкой Анне помогает дружный коллектив педагогов Санниковской школы. Зная, какой нелегкий путь девушка избрала для себя, крепкую поддержку ей оказывают друзья. И конечно же, мама, которая является главной опорой для своей дочери.

А попала в эту школу наша молодая звездочка просто: позвонила в комитет администрации Первомайского района по образованию и попросила подобрать школу с открытой вакансией по ее специальности. Пройдя на следующий день собеседование в Санниковской школе, Анна сразу была принята на работу.

«Моя цель сейчас — научить моих учеников писать, читать, считать и т.д.» — говорит молодой специалист. А когда цель поставлена, тем более, такая благородная, то можно смело утверждать, что все получится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

329