Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

23.08.2012 01:29 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 20.08.2012 г.

Цветочные традиции

Автор: Вероника СУХАНОВА.
Мы не можем представить жизни без цветов. Ценили их и наши предки. Многие народы издавна проводили праздники в честь цветов. Так, древние греки и римляне отмечали праздник гиацинтов и лилий, англичане – незабудок и анютиных глазок, голландцы – тюльпанов. У славян тоже раз в году был праздник, когда цветам посвящались песни, пляски, весёлые шутки. Это был праздник Ивана Купалы. В ночь на Ивана Купалу люди собирали цветы, целебные травы, так как считали, что к этому времени в них накапливались целительные соки. И в наши времена люди стараются следовать народным традициям. 12 августа в Бобровском культурно–досуговом центре прошёл конкурс знатоков и ценителей цветов.

На этом празднике были выставлены оригинальные композиции из цветов и других материалов, составленные жителями села. Работы были созданы как взрослыми, так и детьми. Каждую композицию оценивало жюри. В номинации «Прикладное искусство» победила Галина Фадеевна Кателевская. Её ленточная вышивка поразила всех своей красотой, разнообразием. Галина Фадеевна выставила множество украшенных таким образом вещей: скатерти, подушки, прихватки. Победительница призналась, что это далеко не полная коллекция её рукоделия, позже она покажет ещё много интересных изделий.

Многих гостей и участников конкурса удивила работа Богданы Большаковой. Её композиция называлась «Цветы – вечная радость». Никто не мог остаться равнодушным, увидев оригинальные картины из лент, выложенных под стеклом. Цветы на них смотрелись очень реалистично, ярко. А сами работы были выполнены мастерски.

В номинации «Сложная композиция» победителем была признана Светлана Васильевна Бабина. Эта участница выставила шесть больших композиций из разнообразных цветов. В своих работах она использовала цветы, растущие на её участке. Светлана Васильевна показала всё богатство своего сада.

Другая номинация называлась «Юный цветовод». Здесь отличились Ангелина и Альбина Бикбулатовы. Самой интересной признали работу Альбины «Кто куда, а мы на свадьбу». Жених и невеста с белой фатой сидели в автомобиле из кабачка.

Много было оригинальных и красивых поделок. После того, как все работы были рассмотрены, участники могли побороться за баллы в конкурсах. Сам конкурс открывала Таня Монастырло с песней «Волшебный цветок». После – дети читали стихи о цветах.

Цветы сопровождают человека всю его жизнь. О них рассказывается в мифах, легендах, сказках, о них поют песни. Этой теме и была посвящена викторина, которая была предложена конкурсантам. Нужно было перечислить имена, совпадающие с названиями цветов, или которые переводятся с других языков как цветы. Также нужно было вспомнить названия художественных фильмов, музыкальных произведений, романов с упоминанием цветов.

После викторины всем участникам праздника интересно было узнать, что в разные эпохи нашей цивилизации отдельным цветам, либо их композициям придавали дополнительные значения. Так создавался язык цветов. Символика, придаваемая различным цветам, использовалась для выражения тех или иных настроений, чувств и идей.

Значения цветов:

Маргаритка – согласие на супружество.

Азалия – печаль, вызванная одиночеством.

Гиацинт – количество бутонов – час свидания.

Роза – любовь и поклонение.

Незабудка – память.

Фиалка – скромность.

Василёк – доверие.

Лилия – чистота.

Программа мероприятия была разнообразной, рассчитанной на разный возраст участников. Весело было всем. Здесь были и загадки, и конкурс рисунков, и танцевальные конкурсы, и вокальные выступления. Сама атмосфера праздника способствовала веселью. Победителям номинаций были розданы подарки, активным участникам – поощрительные призы. По радостным лицам людей было видно, что праздник удался.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147