Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

19.04.2021 11:10 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 17.04.2021 г.

Мобильный пункт выходит на маршрут

7 апреля в посёлке Лесная Поляна работал передвижной пункт вакцинации от коронавирусной инфекции. С самого утра на площадке, где остановился автобус с надписью «Мобильный ФАП», стали собираться местные жители. Они записались на прививку заранее и теперь пришли, чтобы пройти вакцинацию. Казалось бы, отдалённое село всего с тремя сотнями жителей, однако коронавирус проник и сюда. Кто-то сам переболел «короной», у кого-то болезнь настигла родных.

Не допустить беды

- Спасибо нашему участковому терапевту Антону Алексеевичу Яшнову, который поспособствовал тому, чтобы передвижной пункт вакцинации приехал в наш посёлок, — говорит местная жительница Наталья Ивановна Мальцева. – В результате очень быстро набралось 40 человек. При этом многие жители нашего посёлка уже прошли вакцинацию в Первомайской ЦРБ или сельской врачебной амбулатории в Цаплино, где проходило подобное мероприятие.

Наталья Ивановна рассказывает, что многие жители Лесной Поляны обеспокоены безопасностью своих близких. Некоторые, в том числе и она, переболели коронавирусной инфекцией.

- Я переболела в ноябре прошлого года, и это страшно! – вспоминает Наталья Ивановна. – 10 дней держалась высокая температура, ужасная слабость. Последствия ковида не отпускают до сих пор. Но мне удалось победить эту болезнь, а некоторым моим знакомым – нет. И это очень трагично. Поэтому я и сама сегодня пришла сюда, и убедила нескольких своих односельчан сделать прививку от «короны». Это обязательно нужно сделать!

Да, мы до сих пор опасаемся коронавируса, — продолжает Н.И. Мальцева. – Отгородиться от окружающего мира мы не можем и не хотим. К нам из города приезжают дети и внуки. И нам важно обезопасить себя, сохранить своё здоровье и не бояться этой страшной болезни.

Рита Николаевна Артемьева пришла к передвижному пункту вакцинации вместе со своим супругом. Она рассказывает, что беда обошла стороной её близких и родных. Говорит, что всегда очень серьёзно относилась к своему здоровью, даже прививки от гриппа делает каждый год.

- Зачем бояться заболеть, если можно поставить прививку и жить спокойно? – считает она. – Поэтому я давно собиралась пройти вакцинацию от коронавируса, а тут такая возможность! Как ею ни воспользоваться?

Андрей Валерьевич Сластников говорит, что вакцинироваться от ковида его подвигла личная трагедия. Прошлой осенью коронавирусная инфекция поразила его родителей. Болезнь протекала тяжело, оба попали в больницу. Маму врачам спасти удалось, а отца – нет. После двух недель в стационаре мужчина скончался от осложнений – не выдержало сердце.

- Прививку от ковида обязательно нужно сделать, — уверен Андрей Валерьевич. – И для самого себя, и для безопасности своих близких, чтобы впредь новой беды не случилось.

Вакцинация с «доставкой на дом»

Попадая в передвижной пункт вакцинации, пациенты оказываются в небольшом помещении, где им необходимо заполнить информированное согласие на вакцинацию, надеть бахилы и снять верхнюю одежду. Заполнять бумаги помогает водитель мобильного ФАПа Эдуард Владимирович Функ. У него большой опыт работы на передвижном пункте вакцинации. Он рассказывает, что почти весь февраль практически без выходных отработал на площади Сахарова в Барнауле, где был организован такой же мобильный пункт, где жителям краевой столицы ставили прививки от коронавируса.

- Мы уже побывали в нескольких сёлах нашего района, — добавляет Эдуард Владимирович. – Как с прошлой недели начали выезжать, так всё время в пути. Каждый раз поставить прививки по 40-60 человек приходит. Экипаж меняется, только я всегда на посту – за рулём мобильного ФАПа.

Рядом с водительским местом стоит морозильная камера с вакциной «Гам-КОВИД-Вак». Она же – знаменитый «Спутник V». Эдуард Владимирович рассказывает, что «морозилка» работает от автомобильного аккумулятора, поддерживая температуру не менее 18 градусов ниже нуля. Это необходимо для сохранности вакцины.

Заполнив согласие и подготовившись, пациент проходит в прививочный кабинет. Он, хоть и находится на борту небольшого автобуса, но оснащён всем необходимым. Сегодня это рабочее место местного фельдшера Александра Валерьевича Марфенко. Он вместе с медсестрой Зудиловской врачебной амбулатории Ириной Ивановной Рейзвих проводит осмотр и опрос пациентов. Сначала у каждого измеряют температуру, потом – сатурацию и артериальное давление. Затем каждый желающий пройти вакцинацию должен ответить на ряд вопросов.

- У вас были контакты с ковидными больными? – спрашивает Александр Валерьевич. — Прививку от гриппа в прошлом году ставили? Аллергические реакции на что-либо есть? Хронические заболевания лёгких? Сердечные заболевания? Сахарный диабет? Онкология? ВИЧ? Туберкулез? Принимаете какие-либо таблетки постоянно?

Если пациент отвечает, что с больными коронавирусом не контактировал, сам ковидом не болел, прививка от гриппа прошла без осложнений, ни одного из перечисленных хронических заболеваний не имеется, приступают к вакцинации. Предварительно заполняются все необходимые документы, а данные пациента вносятся в особый журнал.

Всего пару секунд – и готово. Пациенты говорят, что совсем ничего не почувствовали. Но сразу домой их не отпускают. Просят оставаться в мобильном пункте по крайней мере минут 20-25.

Александр Валерьевич вручает специальную памятку, напоминает о необходимости прийти на повторную вакцинацию через 21 день и инструктирует привитого пациента: в течение суток нельзя мочить место укола.

- Если будет температура 37.2 – 37.3 – сбивать не надо, — говорит он. — Побольше жидкости пейте. Если 38 будет, можно принять жаропонижающие. Если что – звоните мне. Но это вряд ли произойдёт — вакцина хорошая, её все переносят легко.

Александр Валерьевич сам проходил эту процедуру, как и Ирина Ивановна. Он рассказывает, что прививку совсем не почувствовал, и никаких осложнений – даже самых слабых – не было.

Как рассказала позднее заведующая организационно-методическим отделом Первомайской ЦРБ Наталья Владимировна Тюрина, в тот день в Лесной Поляне вакцинацию от коронавируса прошли 29 человек. Остальным 11 желающим, к сожалению, был дан медотвод по причине обострения хронического заболевания на момент осмотра. Наталья Владимировна заверила, что без прививки эти люди не останутся.

Как попасть

на прививку

- В нашем районе находится 53 населённых пункта с отдалённостью до 30 километров от Первомайской районной (с. Первомайское) и Первомайской центральной районной больницы (с. Берёзовка), — рассказывает Наталья Владимировна, — чтобы вакцинация от коронавирусной инфекции стала доступной для нашего населения, на площадках поликлиник этих больниц были организованы стационарные кабинеты вакцинации от «ковид». Для соблюдения «холодовой цепи» и сохранности вакцины оснастили их морозильными ларями для вакцины. Один получили от министерства здравоохранения Алтайского края, другой приобрели сами. Сейчас у нас есть ещё несколько более компактных морозильных камер, одна из которых может работать от автомобильного аккумулятора. Именно ею и оснащён передвижной пункт вакцинации, который мы создали на базе мобильного ФАПа. Таким образом «холодовая цепь», необходимая для сохранности вакцины, соблюдается.

В кабинеты вакцинации от «ковид» открыто расписание с возможностью записи как через портал Госуслуг, так и через специалистов колл-центра, созданного для информирования населения по вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции и непосредственной записи на вакцинацию. Сформированы списки лиц, подлежащих вакцино-профилактике и, в первую очередь, это пациенты с хроническими заболеваниями, а также лица старше 65 лет, так как именно эта категория граждан входит в группу риска по развитию осложнений от коронавирусной инфекции.

Пройти вакцинацию на стационарных пунктах могут жители всех населённых пунктов и даже гости района. Как рассказала Наталья Владимировна, жители района активно пользуются этой возможностью. Ежедневно в оба стационарных пункта записываются по 40 человек. Запись открыта и ведётся на две недели вперёд. Желающий пройти вакцинацию может записаться на любой удобный для него день.

Для маломобильных людей в возрасте старше 65 лет существует особая схема их доставки на стационарные пункты вакцинации. Она отработана в рамках межведомственного взаимодействия между министерством здравоохранения Алтайского края и министерством социальной защиты населения Алтайского края по федеральному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Это взаимодействие предусматривает доставку граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, к пункту вакцинации и обратно. Наталья Владимировна рассказывает, что служба соцзащиты получила для этого автомобили и 2-3 раза в неделю на протяжении двух последних месяцев совершает такие рейсы. Данная система была отработана ещё в 2019 году в рамках диспансеризации, когда эту категорию пациентов доставляли в лечебные учреждения для прохождения обследований и приёма узкими специалистами. Работа в этом русле продолжается, но с упором на охват вакцинацией маломобильного населения. По такой схеме уже доставлено на вакцинацию 37 человек в возрасте от 65 лет, из них 16 – маломобильных.

Передвижной пункт вакцинации работает с марта текущего года. На конец прошлой недели состоялось 7 выездов: в Бобровку, Нижнюю Петровку, Малую Речку, Жилино, Баюновские Ключи, Зудилово, Цаплино и Лесную Поляну. На борту мобильного ФАПа вакцинировано от коронавирусной инфекции 224 человека. На этой неделе он отправится в Сорочий Лог и Казачий.

Для удобства, и опять же, доступности вакцинации от «ковид» работающему населению организуется передвижной пункт вакцинации в субботние дни. Так, 3 апреля, этой возможностью воспользовались жители Берёзовки, Бажево, Повалихи, Ильича, Зудилово и Логовского. Было вакцинировано 30 человек.

В эту субботу, 17 апреля, снова будет работать передвижной пункт вакцинации с 10.00 до 15.00 в селе Берёзовка.

В целом же в Первомайском районе прошли вакцинацию от ковида 3 тысячи 855 человек.

Все эти меры направлены на формирование коллективного иммунитета от коронавирусной инфекции и сохранения здоровья жителей района.

Елена ПАНФИЛО.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14