Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

14.10.2016 12:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 15.10.2016 г.

Осень – время прививаться

В Алтайском крае начался ежегодный сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. За неделю с 26 сентября по 2 октября в Алтайском крае зарегистрировано 17 800 случаев ОРВИ. Это ниже эпидпорога на 3%.
Как сообщают специалисты, с середины августа в крае идёт массовая прививочная кампания против гриппа. В регион поступило 495 тысяч доз вакцины «Совигрипп» для вакцинации взрослых и 88 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс» для вакцинации детей от 6 месяцев до 6 лет. Вакцина для иммунопрофилактики школьников поступит в конце текущей недели. На сегодняшний день привиты уже 307 тысяч человек, что позволило охватить иммунизацией 13% населения края.
Бесплатно в медицинских организациях края прививки могут получить: дети с шестимесячного возраста, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальной сферы; жители края старше 60 лет, беременные женщины, молодежь, подлежащая призыву на военную службу, люди с хроническими заболеваниями.
Главный внештатный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко рассказал, как в этом году изменятся вирусы гриппы.
Во-первых, поменяется вариант вируса А (Н2N3), который в этом году получил наименование «Hong Kong/2014». Во-вторых, изменится подвид вируса типа В. В-третьих, в регионе будет встречаться A(H1N1)pdm09, который привыкли называть «свиным».
Главный инфекционист считает, что от последнего больших сюрпризов можно не ждать, а вот гонконгский вариант действительно вызывает опасения и у сотрудников Роспотребнадзора, и у клиницистов.
Инфекционисты ожидают циркуляцию трех вариантов вируса. Все они входят в состав актуализированной вакцины, которая используется в ходе прививочной кампании этого сезона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4