Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

14.05.2018 10:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2018 г.

Чтобы вокруг было чисто и красиво

В селах и поселках нашего района продолжается активная работа по наведению чистоты и порядка. И примечательно, что в этом году месячники

по благоустройству и уборке территорий, а также разовые «уборочные кампании» проходят под знаком Года волонтера (добровольца). Потому что все,

кто орудует граблями и метлой не только в пределах своего участка, а охотно, по зову сердца и из любви к своей малой родине откликаются на призывы выйти общим фронтом на уборку территории общего пользования, тоже являются волонтерами.

Теми, кто бескорыстно дарит свои силы и время на общее благо.

Дружно и с боевым настроем вышли на уборку святого места — кладбища — неравнодушные жители с. Первомайское, всего в целом около 50 человек. Руководил работами начальник местного ритуального участка Евгений Шкуро, человек деятельный и небезразличный к происходящему. 25 мая перед Троицей организаторы планируют провести еще один субботник, чтобы место упокоения земляков-односельчан всегда оставалось чистым и ухоженным.

На этом в с. Первомайское работы по уборке территории не остановились. Так, главный библиотекарь Первомайской детской библиотеки Терехова Ольга Владимировна провела с волонтерами 4 класса основной школы под руководством классного руководителя Светланы Александровны Кунгуровой веселый экологический субботник «Чистый двор библиотеки». Субботник – это, в первую очередь, праздник чистоты, порядка и хорошего настроения. Сначала ребята узнали, что такое Экологическое волонтерство. Затем, дружно разобрав рабочий инвентарь: мётлы, грабли и мусорные мешки, экологический десант провел работу по очистке территории. Убрали опавшую листву, подмели около здания библиотеки, привели в порядок дорогу на прилегающей территории, сожгли ненужный мусор. После этого, уже на чистой поляне, дети поиграли в подвижные игры, которые помог провести постоянный волонтер — Сергей Алексеевич Аксёнов.

Работа на свежем воздухе доставила школьникам массу радости и удовольствия!

***

Продолжает преображаться пос. Сибирский. Так, в рамках месячника по благоустройству и уборке территории отлично потрудились девчонки и мальчишки, посещающие творческие объединения местного Дома культуры. Они пришли на субботник вместе с Екатериной Николаевной Михеевой и Ларисой Алексеевной Вдовенко. Наводили порядок на территории, прилегающей к Дому культуры.

В полном составе вместе с неравнодушными земляками на уборку поселка вышла администрация Сибирского сельсовета. Глава сельсовета О. В. Боронин благодарит всех за участие в этом важном и нужном мероприятии, а также депутатов Совета депутатов Сибирского сельсовета Ирину Александровну Стеля и Константина Петровича Киреева, которые единственные из представителей местного депутатского корпуса приняли участие в данном субботнике.

***

Одна из самых старых улиц села Зудилово — улица Кирова. А живут там и молодые, и пожилые, но все они — неравнодушные жители, что в очередной раз показал проведенный здесь недавно субботник. Сначала было слово, а именно: объявление о том, что на ул. Кирова будет проводиться субботник, куда приглашаются все желающие. И желающие нашлись! Всё началось 18 апреля – отсыпали переулок бутом и сравняли всё трактором, мужчины кувалдами разбивали большие камни. Затем все дружно убирали переулок и провели уборку возле домов пожилых людей. Так же дружно работали по отсыпке шлаком дорожного полотна. Все, кто не успел поработать в субботу, отсутствовали только по уважительным причинам, внесли свою лепту в другой день, продолжив начатое.

Улица засияла чистотой, а лица жителей — довольными улыбками!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50