Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

07.03.2018 12:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.03.2018 г.

Учитель, истинный эстет, служитель слова

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

Более сорока лет своей жизни посвятила преподавательскому делу Людмила Анатольевна Купцова, учитель русского языка и литературы Санниковской СОШ

Ею накоплен огромнейший багаж знаний, которые она вкладывает в своих учеников. Свою трудовую деятельность в Санниковской школе Людмила Анатольевна начинала со старшей вожатой. Дипломированным специалистом стала после окончания Барнаульского государственного педагогического института. Профессионально становиться на ноги ей помогали настоящие асы в своем деле – языковеды Дуракова, Быстрицкая, Кривицкая. «Все они для меня – мамы в одном лице», — с искренним уважением говорит Людмила Анатольевна.

В копилке Людмилы Анатольевны три выпуска. И никогда один выпуск не похож на другой. Но всегда они дороги и незабываемы. Людмилу Анатольевну волнует вопрос патриотического воспитания – в школах, по ее мнению, его явно не достаточно. Хотя силами учителей проводится масса мероприятий, направленных как раз на развитие чувства патриотизма, осознания того, что каждый человек – частица большого общества, большой страны. Людмила Анатольевна через свои уроки помогает ученикам понимать духовную сущность человека, искать подоплеку поступков литературных героев, связно высказывать свои мысли и чувства.

«Быть учителем, наставником – смысл моей жизни, — отмечает Людмила Анатольевна. — Несмотря на огромные нагрузки (преподавание, классное руководство, внешкольная работа), каждый день я иду на работу в приподнятом настроении. А если кто-то из ребят не успел сделать домашнее задание, ошибся на уроке или нашкодил на перемене, — не так уж и страшно, всё поправимо. Учитель всегда поймет и поможет.

Есть такие строки:

В литературе русской и всемирной

Плутали б мы без Ваших мудрых слов,

Спасибо, что так ласково и мило

Открыли нам основы всех основ…

Эти слова как нельзя лучше подходят учителю русского языка и литературы Людмиле Анатольевне Купцовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79