Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

340 жителей Алтайского края получили от Отделения СФР услуги по сурдо- и тифлосурдопереводу

В этом году Отделение СФР по Алтайскому краю оплатило 6 529 часов сурдо- и тифлосурдоперевода по заявлениям граждан с проблемами слуха и зрения. Всего услугами по переводу воспользовались 340 жителей региона с нарушениями слуха и зрения.

Сурдоперевод и тифлосурдоперевод необходим слабослышащим и незрячим для общения с людьми, которые не знают жестового языка. Сурдоперевод актуален, если нарушен слух, тифлосурдоперевод — если нарушены слух и зрение.

Получить обе услуги можно бесплатно, если они указаны в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) гражданина.

«На сегодняшний день в Отделении на учете состоят 340 жителей региона с инвалидностью по слуху и зрению. В 2023 году на обеспечение их услугами сурдо- и тифлосурдоперевода заключено 5 госконтрактов со специализированной организацией. Кроме того, 66 граждан самостоятельно определили организацию для предоставления услуг перевода и обратились в Отделение за выплатой компенсации на общую сумму 1 351 315 руб.», — рассказала начальник управления реализации социальных программ ОСФР по Алтайскому краю Светлана Назарова.

В течение года с даты подачи заявления люди с нарушениями функций слуха и зрения могут получить от Социального фонда до 84 часов сурдоперевода либо тифлосурдоперевода, а если установлена полная или практическая слепоглухота либо слепота в сочетании с тугоухостью III-IV степени — до 240 часов тифлосурдоперевода.

Для получения услуг по сурдо- и тифлоперефоду жители Алтайского края могут подать заявление лично (через законного представителя) в клиентских службах ОСФР либо дистанционно на портале госуслуг. В течение 5 рабочих дней после поступления документов специалисты Отделения поставят заявителя на учет, после чего выдадут ему направление в уполномоченную организацию.

Консультацию по предоставлению услуг перевода русского жестового языка, а также другим вопросам социального и пенсионного обеспечения можно получить по телефону единого контакт-центра: 8 800 100 0001 (звонок бесплатный).

Посетите региональную страницу сайта СФР и

официальные аккаунты Отделения в соцсетях:

ВКонтакте, Одноклассники.

Еще больше информации – на Rutube (видеоканал ОСФР по Алтайскому краю)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5