Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

21.04.2022 11:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как узнать кадастровую стоимость своей недвижимости?

В 2021 году жители Алтайского края запросили более 136 тыс. выписок о кадастровой стоимости недвижимости. Эксперты Кадастровой палаты напомнили жителям Алтайского края о всех доступных способах получения информации о кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость (КС) — стоимость недвижимости, установленная в процессе государственной кадастровой оценки. Стоит отметить, что кадастровая стоимость может отличаться от рыночной стоимости.

«Выписка о кадастровой стоимости недвижимости является одним из востребованных видов сведений ЕГРН. Как правило, кадастровая стоимость используется не только для расчета налога на имущество, но и для расчета пособий и субсидий, определения выкупной и страховой стоимости и т.д. За 12 месяцев 2021 года Кадастровая палата Алтайского края подготовила более 136 тыс. таких выписок», — сообщил заместитель директора Кадастровой палаты Алтайского края Игорь Штайнепрайс.

Собственники недвижимости в любое время могут узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в Личном кабинете на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru). Для авторизации используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг (Госуслуг).

Сайт Росреестра и Госуслуг предоставляют возможности заказать выписку о кадастровой стоимости интересующего объекта, с выбором способа получения документа. Подать запрос о получении сведений можно также обратившись в ближайший офис МФЦ. При любом способе получения сведений о кадастровой стоимости, в том числе и о ранее действовавшей, справка предоставляется бесплатно.

Кроме того, существуют более простые способы узнать кадастровую стоимость, что актуально в случае, если бумажный или электронный документ не нужны. Для этого можно воспользоваться одним из сервисов сайта Росреестра:

- «Публичная кадастровая карта» (в карточке выбранного объекта недвижимости представлены общедоступные сведения о датах определения, утверждения, применения и внесения в ЕГРН кадастровой стоимости);

- «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»;

- «Фонд данных государственной кадастровой оценки» (поиск осуществляется по кадастровому номеру объекта недвижимости).

Возможность посмотреть кадастровую стоимость недвижимости существует и на сайте Кадастровой палаты. С помощью сервиса быстрого получения сведений «Заказ выписок из ЕГРН» https://spv.kadastr.ru/ в карточке интересующего объекта можно посмотреть информацию о кадастровой стоимости.

«Стоит отметить, что для получения сведений в электронном виде необходимо обращаться только к официальных ресурсам — это сайты Росреестра (https://rosreestr.gov.ru), Кадастровой палаты (https://kadastr.ru), портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru), а также офисы МФЦ. Справка о кадастровой стоимости — на бумажном носителе или в электронном виде, вне зависимости от способа получения — всегда предоставляется бесплатно. Следует остерегаться получения сведений на сайтах-мошенниках, перепродающих сведения ЕГРН. Они могут предоставить недостоверную информацию, потребовав оплату за бесплатную выписку», — отметил Игорь Штайнепрайс.

Для того, чтобы получить более подробную информацию об интересующем объекте недвижимого имущества (площади, основных характеристиках, назначении, виде разрешенного использования и др.) необходимо запросить сведения в виде выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах либо об объекте недвижимости. В данном случае сведения ЕГРН предоставляются за плату. Размер платы зависит от формы предоставления сведений (на бумажном носителе или в виде электронного документа) и статуса заявителя (физическое или юридическое лицо).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4