Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

14.06.2019 10:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 14.06.2019 г.

Селу нужны медики

В Алтайском крае начался прием документов для участия в программах «Земский доктор» и «Сельский фельдшер». Сегодня село нуждается в медицинских кадрах. Единая компенсационная выплата для врачей, решивших работать в районных больницах, составит один миллион рублей, для фельдшеров — 500 тысяч рублей. Всего же в этом году на единые компенсационные выплаты для участников программ предусмотрено 90 миллионов рублей: 54 миллиона — из федерального бюджета и 36 миллионов — из краевого. В больницы региона смогут принять 70 врачей и 40 фельдшеров.

Присоединиться к программе могут медицинские работники в возрасте до 50 лет, приехавшие на работу в сельский населенный пункт, рабочий поселок, поселок городского типа или город с населением до 50 тысяч человек.

Сегодня вакантными остаются 110 рабочих мест для врачей и фельдшеров в больницах разных территорий края.

Подробнее с перечнем вакансий и медицинских организаций, участвующих в программе, а также с порядком предоставления выплат и подачи документов можно ознакомиться на сайте Минздрава Алтайского края, в разделе «Специалистам».

В Первомайской районной больнице им. А. Ф. Воробьева кадровый врачебный состав за последнее время значительно обновился и «помолодел». В возрастной категории до 35 лет здесь работают 49 врачей, что составляет 40,2%.

С 2012 года реализуется федеральная программа «Земский доктор». За это время в ЦРБ трудоустроились 89 молодых специалистов (врачей), из них в 2018 году – 5 (1 врач стоматолог, 3 врача терапевта участковых, 1 врач педиатр участковый). В рамках целевого обучения в 2018 году наши «целевики» были распределены в Северную и Логовскую амбулатории для работы врачами терапевтами участковыми.

Региональная программа «Сельский фельдшер» также успешно реализуется на территории Первомайского района. По данной программе трудоустроены 6 фельдшеров в ФАПы пос. Казачий и Лесной, сёла Голышево, Новоберезовка и Фирсово. Из них в прошлом году — 1 специалист — в ФАП села Лесная Поляна Сибирского сельсовета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37