Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

12.04.2021 11:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Здесь моя работа нужнее, чем в городе»

7 апреля — Всемирный день здоровья. Впервые его отметили в 1950 году, а дату приурочили к дню официального создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Она призвана решать проблемы здоровья населения на международном уровне. А на уровне отдельно взятого села или посёлка над этим трудятся обычные медработники – врачи общей практики, терапевты, фельдшеры, медицинские сёстры.

Боевое крещение

Врач-терапевт участковый Антон Алексеевич Яшнов работает в Зудиловской врачебной амбулатории совсем недавно – с 1 сентября прошлого года. Сюда он пришёл сразу после окончания Алтайского государственного медицинского университета, где учился по целевому направлению, по программе «Земский доктор». Рассказывает, что в амбулатории его уже ждали – в это время как раз произошёл всплеск заболеваемости ковидом. К тому же с марта прошлого года не было терапевта, и, помимо двух медсестёр и санитарки, работала только врач общей практики Ирина Владимировна Пономарёва. Второго врача очень не хватало всем – и персоналу амбулатории, и, конечно же, жителям Зудилово и ближайших к нему посёлков. Как рассказывает А.А. Яшнов, Ирина Владимировна охотно передаёт свой богатый опыт врачебной практики, а он, в свою очередь, помогает ей в работе с компьютерными программами и делится свежими знаниями о ковиде, полученными в АГМУ.

- С первых же дней я включился в работу с полной силой, — вспоминает Антон Алексеевич. – Больные шли сплошным потоком – по 30-40 человек в день записывались на приём. Это не считая вызовов врача на дом. Люди были напуганы, и даже лёгкая простуда с небольшим повышением температуры порой вызывала у них панику. Иногда тревога была ложной, а в некоторых случаях это оказывался ковид, что подтверждалось лабораторными исследованиями. Нам приходилось сталкиваться и с недовольством жителей – далеко не всех больных, которые вызывали нас на дом, удавалось посетить в тот же день. Да и анализы на ковид приходили с задержками. Но через пару месяцев стало легче – люди успокоились, больных стало меньше. Но пережить то сложное время нам было нелегко.

А.А. Яшнов, как и его коллеги по амбулатории, переболел ковидом. По счастью, болезнь у всех протекала в лёгкой форме.

Круг обязанностей

Антон Алексеевич говорит, что давно решил работать в селе. Хотел вернуться в родной Первомайский район. Сам он родом из посёлка Сибирский.

- Мне кажется, что здесь я нужнее, чем в городе, — говорит он. – Там достаточно специалистов, тогда как на селе их сильно не хватает. К тому же здесь я чувствую себя, как дома.

Врач-терапевт А.А. Яшнов работает на двух участках, обеспечивая медицинской помощью жителей нескольких сёл и посёлков: Зудилово, Сибирский, Рогуличный, Октябрьский, Ильича, Лесная Поляна, Костяки и станции Железнодорожная казарма 193 км. На обслуживаемой им территории проживает около 2900 человек.

- Я обязан заниматься профилактической работой: наблюдать пациентов старше 80 лет, а также больных с хроническими заболеваниями — сахарным диабетом, гипертонией, астмой и болезнями системы кровообращения, — поясняет Антон Алексеевич. – Если такой больной давно не обращался к нам за помощью, мы обязаны его проверить, пригласить на приём, посетить на дому или направить на обследование, особенно если это пожилой или маломобильный пациент. Также надо контролировать, чтобы жители участка своевременно проходили флюорографию, медосмотры и диспансеризацию. А сейчас мы активно приглашаем их сделать прививки от ковида.

Как рассказывает А.А. Яшнов, желающих пройти вакцинацию немало. Например, на прошлой неделе было объявлено, что 7 апреля в посёлке Лесная Поляна будет работать мобильный пункт вакцинации ФАП. Антон Алексеевич оповестил об этом жителей, и за выходные на прививку от ковида записалось более 40 человек. За неделю до этого вакцинация от «короны» проводилась в самой Зудиловской амбулатории. И желающих привиться от ковида было немало. Для пожилых и маломобильных пациентов через органы соцзащиты организовывает подвоз к месту вакцинации в Первомайскую ЦРБ.

А.А. Яшнов и сам сделал прививку от «короны». Говорит, что переносится она легко и безболезненно.

- Некоторые думают, что если раз переболел ковидом, то второй раз заразиться им невозможно, — говорит Антон Алексеевич. – Это не так! У меня есть пациенты, которые заболели повторно. Да и вирус со временем изменился в своих проявлениях. Если раньше в большинстве случаев его можно было распознать по отсутствию обоняния и вкуса, то теперь эти симптомы встречаются редко. Коронавирус стало сложнее выявить, и протекает он тяжелее, чем раньше. Так что лучше предпринять меры профилактики и не бояться этого коварного заболевания.

Недавно в Зудиловской амбулатории прошёл День донора. Проводится он раз в два месяца. Антон Алексеевич рассказывает, что в этот день приезжают специалисты Алтайского краевого центра крови. Потенциальных доноров извещают об этом за две недели. Так вот, в прошлую пятницу сдать кровь пришли 70 человек. По словам врача, многие делают это постоянно. Некоторые приходят целыми семьями со своими взрослыми детьми. Среди желающих поделиться своей кровью много молодёжи. Есть и почётные доноры, которые сдавали кровь более 40 раз.

А.А. Яшнов и сам периодически сдаёт кровь. Он проходил эту процедуру около 20 раз.

- Я сдаю кровь с первого курса учёбы в медуниверситете, — говорит он. – С того самого времени, как стал бойцом студотряда АГМУ «Магистраль». Время от времени мы проводили такие донорские акции. Мне приятно осознавать, что моя кровь может спасти чью-то жизнь. Тем более, что у меня редкая группа – четвёртая, — потребность в ней очень высока.

Залог здоровья

Антон Алексеевич считает, что залог здоровья – в здоровом образе жизни. Не обязательно строго соблюдать правильную диету, можно давать себе послабления. В пределах разумного, конечно. Отказ от вредных привычек – тоже хорошо, но это ещё не всё. Очень важна физическая и умственная активность.

- Нагрузка на тело и мозг должна быть постоянной, — говорит он. – Например, люди, которые много читают, слушают музыку, занимаются творчеством, посещают культурные мероприятия, дольше сохраняют своё ментальное здоровье.

Антон Алексеевич и сам зимой бегает на лыжах, а сейчас готовит к новому сезону свой велосипед. На нём врач собирается ездить на вызовы, когда сойдёт снег и просохнут дороги.

Молодой врач собирается добросовестно отработать свой пятилетний контракт в Зудиловской амбулатории, если его работу не прервёт служба в армии. А потом планирует продолжить обучение и поступить в ординатуру. Правда, со специальностью он ещё не определился. Зато точно знает, что потом вернётся в родной район и будет работать в Первомайской ЦРБ.

Елена ПАНФИЛО

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50