Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Томенко и глава Росавтодора открыли расширенные участки Чуйского тракта

В Алтайском крае после ремонта открыли два важнейших участка федеральной дороги Р-256 «Чуйский тракт». Один из них – на въезде в город Бийск со стороны краевой столицы. Второй — на границе с Новосибирской областью. Глава Росавтодора Роман Новиков поблагодарил губернатора Виктора Томенко за то, что региональная команда и подрядчики быстро и качественно выполнили работы. Чуйский тракт — часть транспортного коридора России «Запад — Восток», который сейчас обновляется по поручению президента.

1. Губернатор Томенко договорился о преображении Чуйского тракта на федеральном уровне

В этом году губернатора подписал на ПМЭФ соглашение о развитии тракта с Новосибирской областью и Республикой Алтай. Так как магистраль федеральная — деньги на ее реконструкцию дадут из федерального бюджета. В планах — чтобы весь 304-километровый участок трассы на территории Алтайского края стал четырехполосным. На сегодня сделана уже половина этих работ.

2. Чуйский тракт становится самой безопасной для жителей трассой в Сибири, а бийчане больше не будут стоять в пробках

После расширения Чуйский тракт не только станет быстрым и удобным, но и безопасным — на нем значительно сократится число ДТП. Работы на 15-километровом участке Барнаул — Бийск сделали движение более свободным. Благодаря расширению тракта жители Бийска больше не будут стоять в пробках на въезде в город. Решению проблемы с пробками в городе поможет и ремонт Коммунального моста.

3. Глава Росавтодора поблагодарил губернатора Томенко за качественные работы по ремонту тракта, который является частью президентского коридора “Запад-Восток”

По словам Новикова, благодаря губернатору региональные дорожные организации выполняют серьезные федеральные задачи. Правительство РФ готово и дальше выделять Алтайскому краю серьезные деньги на дорожные работы. Особенно важно, что Чуйский тракт является частью федерального коридора “Запад-Восток». Его развитие особо важно сейчас, когда перестраиваются логистические цепочки, а туризм все больше становится внутренним.

В этом году губернатор договорился о выделении региону 2,6 млрд рублей.

4. В Алтайском крае продолжается «дорожная революция» — дороги строятся и ремонтируются во всех территориях края

За четыре года по решению губернатора Томенко в регионе обновили около 2000 километров дорог и вышли на темп 800 километров в год. На сегодня почти половина всех краевых дорог соответствует нормативу. А в Барнаульской и Бийской агломерациях этот показатель достиг 80%. По решению губернатора Томенко, ежегодно увеличиваются и суммы на ремонт и обновление дорог. Если в 2022 году было выделено 22 миллиарда рублей, то в 2023 году — на 400 млн рублей больше.

Цитата губернатора

Четырехполосная современная дорога, выполненная по всем стандартам, — это чудо для всех участников дорожного движения. И чудо это — результат работы большого количества людей. Спасибо дорожникам, и нашим, и новосибирским, субподрядчикам, проектировщикам, правительству РФ, Минтрансу, Росавтодору. Вы делаете огромное дело для жителей края и его гостей.

Наши планы — сделать весь Чуйский тракт таким. Это я обсуждал с председателем правительства РФ.

Цитата Новикова

Большая работа, которая ведется на Чуйском тракте, — часть огромного мероприятия по развитию транспортного коридора России «Запад — Восток», которое выполняется по поручению президента. Очень важно, что здесь, в центральной части этого коридора, дорога продолжает модернизироваться.

В этой работе принимали участие региональные дорожные организации. Особо хочу отметить заслугу губернатора, что дорожные организации не просто существуют и работают на региональной сети, но и развиваются и выполняют серьезные федеральные задачи. Для нас это очень важно, важно сохранить и развить потенциал дорожной отрасли. Спасибо Виктору Петровичу и его команде за поддержку, которую мы, федеральные органы власти, получаем при решении задач. Спасибо вам за труд и взаимодействие.

Дополнительная информация

Чуйский тракт необходимо расширять в связи с ростом турпотока (только за последний год — на 19%). Лидером по численности туристов и экскурсантов стали Алтайский район, город-курорт Белокуриха и краевой центр – город Барнаул. А Чуйский тракт проходит через все эти территории. Поэтому важно увеличить пропускную способности ключевой магистрали края.

Общая протяженность Чуйского тракта в регионе – 304 километра. Сейчас 112 километров — четырехполосные. В этом году расширены еще 33 километра.

В 2023 году в целях достижения показателей планируется привести

в нормативное состояние 172 объекта регионального, межмуниципального, местного значения протяженностью 452,85 км (региональные автомобильные дороги – 134 объектов протяженностью 403,40 км, местные автомобильные дороги – 38 объектов протяженностью 49,45 км).

По состоянию на 29.08.2023 работы завершены на 67 объектах (в том числе 60 объектов общего пользования регионального и (или) межмуниципального значения, 7 объекта местного значения).

Работы ведутся на 68 объектах, из них на 46 объектах регионального

и (или) межмуниципального значения, 22 – местного значения (г. Барнаул – 8 объектов, г. Бийск – 12 объектов, г. Новоалтайск – 2 объекта).

Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Фото А. Червякова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3