Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Люди очень ждут». Губернатор Томенко проверил, как в Заринске ремонтируют дороги и парк

Во время поездки в Заринск на День города губернатор Виктор Томенко проверил, как идут работы на двух крупных и важных для города объектах. Он осмотрел, как идет ремонт путепровода через железнодорожные пути на улице Зеленой. Губернатор также проверил, как идет реконструкция парка «Прометей», выигравшего во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды.

1) Губернатор Томенко лично следит за реализацией важных проектов в городах края

В каждом городе, где бывает губернатор, он проверяет, как идут работы на крупных площадках. В Заринске он осмотрел два ключевых для города объекта, на которые выделены крупные суммы из федерального и муниципального бюджетов, — ремонт путепровода и реконструкцию парка «Прометей». На площадках губернатор пообщался с застройщиками, проверил качество работ, сроки, осмотрел эскизные проекты.

2) Губернатор всегда поддерживает заявки городов, участвующих Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды

Парк «Прометей» в Заринске получил финансирование по этому проекту. Глава города Виктор Азгалдян поблагодарил губернатора за поддержку заявки. В парке появится необычный фонтан — арт-объект, будут спортивные и детские площадки, велодорожка, площадка для стрибола, озеленение, искусственные холмы, защищающие парк от ветра, и сцена для выступления коллективов. По мнению губернатора, парк станет отличным подарком для жителей города.

3) В Алтайском крае идет большая работа по ремонту путепроводов

В этом году в регионе сдаются три важных объекта: в Барнауле, Бийске и Заринске. Они позволят избавить эти города от пробок. Для Заринска, по словам губернатора, дорога по улице Зеленой и путепровод являются стратегически важными объектами. Кроме ремонта дороги и моста на объекте перенесут все сети и установят освещение. В следующие годы будут идти работы и по другим важным объектам.

Цитаты губернатора

О реконструкции парка

Я рад, что так активно ведутся работы по реконструкции парка. Особая гордость – что этот проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Это позволило нам получить дополнительно 85 млн рублей из федерального бюджета на реализацию. Получился хороший подарок жителям города. Уверен, каждый житель Заринска найдет уголок себе по душе.

О ремонте путепровода

Вижу, что работы ведутся активно, надеюсь, что все они будут завершены в срок, как и оговорено в контракте. Мы сюда подтянули средства инфраструктурного кредита. Жители Заринска очень ждут, когда откроется дорога. Такие масштабные проекты у нас реализуются не только в Заринске. У нас получился год мостовых переходов: также идет ремонт важного путепровода в Барнауле, мы обновляем мост в Бийске. Здесь, в Заринске, делаем стратегический объект. Уже к концу осени эти проекты мы завершим, жители забудут о пробках, а у нас на долгие годы вперед не будет переживаний за состояние этих объектов.

Дополнительная информация

Ремонт путепровода в Заринске по контракту должен завершиться 31 октября 2023 года. Стоимость контракта 67 млн рублей.

Проект реконструкции парка «Прометей» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Сумма контракта 107 млн рублей. Окончание работ — 16 октября 2023 года.

За 5 лет на территории 53 муниципальных образований Алтайского края благоустроено 243 общественных территории. На это за пять лет направлено 1,9 млрд. рублей – это 52% от общего объема финансирования по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2023 году планируется благоустроить 55 общественных территорий, для этого заключены контракты на сумму 570,8 млн рублей.

Инфраструктурный кредит — удобный механизм, который используют в крае, чтобы приводить в порядок дороги. Ремонтируется по 800 километров в год. Общий объем таких кредитов, выделенных краю на 2022-2024 годы — 12,3 миллиарда рублей.

Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Фото Антона Федотова.

Презентация проекта парка в картинках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17