Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

05.11.2013 11:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На новый телефон доверия полиции в Алтайском крае

С момента введения нового телефона доверия полиции края, который получил трехзначный номер 128, количество обращений граждан резко увеличилось.

По телефону доверия жители края обращаются по самым разным вопросам, начиная от необходимости организаций пешеходных переходов и заканчивая просьбами о консультациях в области ЖКХ. Несмотря на то, что не все звонки касаются компетенции полиции, сотрудники, которые принимают их, отвечают на все обращения, дают соответствующие консультации, разъясняют, куда можно обратиться с вопросом, если он не касается деятельности органов внутренних дел.

По тем заявлениям, где требуется вмешательство полиции, либо жалобам на сотрудников составляются рапорта, на основании которых назначены проверки. В таком случае заявитель в обязательном порядке получит письменный ответ.

Необходимо отметить, что телефон доверия полиции Алтайского края – 128 работает в круглосуточном режиме. Звонок на этот телефон бесплатный из любой точки края. Номер доступен с любого телефона, как мобильного, так и стационарного. Жителям края рекомендовано обращаться на телефон доверия в том случае, если  они стали свидетелями преступлений и правонарушений; если сотрудники своевременно не отреагировали на вызов по 02 и другим вопросам в сфере охраны общественного порядка.

Кроме того, звонки от граждан по-прежнему принимаются по телефону "горячей линии" 63-03-15.

Я написал заявление  в дежурную часть, какие документы мне должны выдать?

При личном обращении в дежурную часть органа внутренних дел одновременно с регистрацией заявления (сообщения) о происшествии оперативный дежурный обязан выдать Вам талон-уведомление. В нем указываются: сведения о сотруднике, принявшем сообщение о происшествии, регистрационный номер по Книге учета сообщений о происшествиях, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия оперативного дежурного.

 

Если в отношении вас совершено правонарушение

Если в отношении вас совершено правонарушение, сообщите об этом по телефону 02 или по мобильному телефону 112. Звоните в полицию в наиболее короткий промежуток времени после совершившегося преступления, так как по горячим следам преступника найти легче. Назовите свои фамилию, имя, отчество и место нахождения. Обязательно дождитесь сотрудников полиции на месте происшествия.

Как можно подробнее и точнее изложите всё, что с вами произошло. Чем больше вы вспомните деталей, тем успешнее будет поиск. Помните: не обращаясь в полицию, вы порождаете у преступника ощущение безнаказанности и поощряете его на новые преступления.

Постарайтесь запомнить внешность правонарушителя, его одежду, обувь. Обращайте внимание на наличие особых примет (борода, усы, родимые пятна, наколки, шрамы и т.д.), на анатомические особенности (хромота и т.п.), дефекты речи и прочее.

В случае наличия свидетелей, попросите их подождать вместе с вами прибытия сотрудников полиции. При невозможности свидетелям остаться на месте происшествия, запишите их полные данные, место жительства или контактный телефон.

Вы вправе обратиться с письменным или устным заявлением в дежурную часть любого отдела внутренних дел, где заявление зарегистрируют, выдадут вам отрывной талон-уведомление и опросят по существу вопроса. Кроме того, вы можете обратиться в ближайший участковый пункт полиции, либо к сотрудникам полиции, осуществляющим охрану общественного порядка.

 

Прием обращений

 Ваше обращение, поданное через официальный сайт территориального органа МВД России будет рассмотрено в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Сообщения о происшествиях (преступлениях, событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, а также иных обстоятельствах, требующих проверки на предмет содержания признаков преступления или административного правонарушения), круглосуточно принимаются и незамедлительно регистрируются в дежурных частях территориальных (линейных) органов внутренних дел, по телефону 02 (где есть такая возможность) или на едином портале государственных услуг.

Поступившие обращения регистрируются в трехдневный срок и рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации. При необходимости, срок рассмотрения может быть продлен не более чем на 30 дней, о чем Вы будете уведомлены.

Ответ будет направлен в зависимости от указанного адреса: в форме электронного документа, если Вами указан адрес электронной почты, или в письменном виде, если Вами указан почтовый адрес.
При заполнении бланка обращения в обязательном порядке следует указать:

      1.Фамилия, имя, отчество (при наличии)

      2.Почтовый или электронный адрес для направления ответа или           уведомления.

В случае отсутствия указанных обязательных реквизитов, а также в ряде иных случаев, предусмотренных законом, обращение может быть оставлено без ответа. Кроме того, без ответа по существу поставленных вопросов останется письменное обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи.

Обращаем Ваше внимание на недопустимость злоупотребления правом на обращение в государственные органы и предусмотренную законодательством ответственность в этой сфере общественных отношений. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением его обращения органом внутренних дел или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина.

Обжалование судебных решений осуществляется в соответствии с требованиями процессуального законодательства. Рассмотрение такого рода обращений не входит в компетенцию органов внутренних дел.

Обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию Министерства внутренних дел Российской Федерации, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

Просим Вас с пониманием отнестись к изложенным требованиям законодательства, внимательно заполнить все предложенные реквизиты и четко сформулировать суть проблемы.

Сообщаем, что Вы вправе направить свои письменные предложения, заявления, жалобы в территориальный орган МВД России или его руководству по адресу или факсу, указанным в контактах официального сайта территориального органа МВД России.

Телефоны для справок также указаны в контактах официального сайта территориального органа МВД России.

Также Вы можете обратиться с возникающими вопросами по телефону круглосуточной "горячей линии" МВД России по Алтайскому краю: 8 (385-2) 630-315.

 

 

Государственные услуги

Отдел МВД России по Первомайскому району информирует

 

С 1 октября 2011 года в рамках реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» МВД России (http://www.mvd.ru/help/emvd/) приступило к предоставлению государственных услуг и функций в упрощенном порядке.

В настоящее время гражданину для получения государственной услуги от МВД России требуется предъявить минимальное количество документов, как правило, имеющихся у него на руках. Большая часть сведений и документов запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия в федеральных органах исполнительной власти, где она имеется.

Граждане, имеющие доступ к сети интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, Вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России.

Преимущества пользования Порталом государственных услуг (www.gosuslugi.ru):

- сокращаются сроки предоставления услуг;

-уменьшаются финансовые издержки граждан и юридических лиц;
 - ликвидируются бюрократические проволочки вследствие внедрения электронного документооборота;

-снижаются коррупционные риски;

- снижаются административные барьеры и повышается доступность получения государственных и муниципальных услуг.

Перечень предоставляемых МВД России госуслуг

  1. Государственная регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним
  2. Государственный технический осмотр транспортных средств
  3. Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения
  4. Прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений
  5. Прием, регистрация и разрешение в территориальных органах МВД России заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях
  6. Выдача индивидуальному предпринимателю лицензии на негосударственную (частную) сыскную деятельность и удостоверения частного детектива
  7. Выдача иностранному гражданину разрешения на вывоз с территории Российской Федерации гражданского оружия и патронов к нему
  8. Выдача иностранным гражданам лицензии на приобретение гражданского оружия
  9. Выдача направления для проверки, сертификации оружия
  10. Выдача подтверждения об уведомлении о принятом решении продать (возвратить, в том числе для замены) оружие и патроны
  11. Выдача справок, архивных копий документов и архивных выписок из документов, находящихся на хранении в органах внутренних дел
  12. Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости
  13. Выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий
  14. Выдача удостоверения частного охранника
  15. Выдача физическим и юридическим лицам разрешения на транспортирование гражданского и служебного оружия и патронов к нему
  16. Выдача физическому лицу лицензии на коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию
  17. Выдача физическому лицу лицензии на приобретение газового оружия (пистолета или револьвера), сигнального оружия
  18. Выдача физическому лицу лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия
  19. Выдача физическому лицу лицензии на приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения
  20. Выдача физическому лицу лицензии на приобретение огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом
  21. Выдача физическому лицу лицензии на экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию
  22. Выдача физическому лицу разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации гражданского и наградного оружия и патронов к нему
  23. Выдача физическому лицу разрешения на хранение и ношение наградного оружия, а также оружия, выдаваемого в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии"
  24. Выдача физическому лицу разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения
  25. Выдача физическому лицу разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического и огнестрельного оружия
  26. Выдача физическому лицу разрешения на хранение и ношение спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия
  27. Выдача физическому лицу разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны (без права ношения)
  28. Контроль и надзор за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения
  29. Контроль оборота гражданского, служебного, наградного оружия, боевого ручного стрелкового оружия (за исключением оружия, находящегося в пользовании государственных военнизированных организаций), боеприпасов и патронов к нему на территории Российской Федерации
  30. Контроль частной детективной и охранной деятельности на территории Российской Федерации
  31. Обеспечение охраны имущества граждан и организаций по договорам
  32. Прием квалификационных экзаменов у частных охранников и лиц, претендующих на получение удостоверения частного охранника
  33.     Проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации
  34. Проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы Российской Федерации
  35. Рассмотрение обращений граждан Российской Федерации

    

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

171