Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

30.05.2022 13:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наступило лето – время отдыха, игры, развлечений и, конечно, чтения самых интересных книг

Для библиотек Первомайского района летнее время – это возможность привлечения детей и подростков к чтению. Летом библиотеки становятся своеобразным центром досуга и творчества. Мероприятия проводятся как с организованными детьми, посещающими летние детские площадки при школах, так и с неорганизованными детьми.

Во время летних каникул библиотекари предлагают своим читателям: просмотры мультфильмов, путешествия по страницам книг, конкурсы, настольные игры.

На смену отдельным мероприятиям приходят комплексные летние программы, в которых отражается всё многообразие тематических направлений работы. Эти программы направлены на то, чтобы дать возможность детям получить удовольствие от чтения и испытать радость приобщения к знаниям. Они интересны тем, что позволяют сочетать чтение с творческой и игровой деятельностью.

Все библиотеки района разработали и составили свои программы летних чтений:

В Санниковской библиотеке будет организован библиотечный Клуб знакомств «Ищу читающего друга». В прочитанных на летних каникулах книгах, дети будут вкладывать листочки со своим отзывом о произведении и номером телефона или ссылкой на страничку в социальной сети, и следующий ребенок, заинтересовавшийся тем же произведением, сможет познакомиться и пообщаться с товарищем по книжке.

Первомайская детская библиотека работает по программе летнего чтения «Лето под книжным зонтиком». Для мероприятий там подготовлены «книжные зонтики» на разные темы: «Зонтик сказок», «Зонтик здоровья», «Зонтик доброты и дружбы», «Краеведческий зонтик» и другие.

Узнать все загадки из книг и стать «Лучшим читателем» поможет программа Повалихинской библиотеки «Книжное лето».

Бобровская модельная библиотека принимает участие во всероссийских акциях «Кинолето» и «Галерея литературных героев». Акции проводятся в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».

Цель акции «Кинолето» — познакомить детей с богатым кинонаследием России путем просмотра и обсуждения тематических фильмов.

Цель акции «Галерея литературных героев» — дать детям возможность освоить прикладные навыки скорочтения, а также познакомиться с произведениями русской литературы через Национальную электронную библиотеку.

В Новоповалихинской и Правдинской библиотеках организована акция «Летний час в библиотеке». Дети и подростки будут знакомиться с подборками журналов и изданиями научно-популярной и художественной литературы.

Отыскать необычное в обычном приглашает Акуловская библиотека в программе «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето!» Дети будут путешествовать по страницам народных сказок, принимать активное участие в литературных играх, викторинах и конкурсах по книгам и любимым журналам.

Библиотекарь Северной библиотеки Надежда Николаевна Кадникова организует на поляне перед библиотекой передвижную выставку и цикл мероприятий под общим названием "Выходи читать во двор". Для ребят запланировано проведение различных по форме и тематике мероприятий, знакомство с новинками литературы и детскими журналами. Также, на свежем воздухе пройдёт цикл мероприятий, посвящённых Году культурного наследия народов России под общим названием «Истоки народных традиций» с использованием народных песен и игр, мастер-классы по народному творчеству, где дети будут знакомиться с традициями национальной культуры.

В Берёзовской библиотеке летние чтения для детей будут организованы по программе «Летний калейдоскоп», которая предполагает организацию и проведение различных по форме мероприятий: выставки, викторины, праздники, часы безопасности, спорта и здоровья, позитив-акции. Мероприятия будут проходить как в библиотеке, так и на детской площадке. Для всех категорий читателей будут проведены мероприятия фольклорной направленности, приуроченные к Году культурного наследия народов России: Троица, Яблочный и Медовый Спас.

В рамках летних программ в библиотеках были оформлены книжные выставки: «Прочти – это интересно!», «Волшебство книжного царства», «Лето с книгой», и др. Реализация программ летних чтений будет способствовать тому, чтобы через игру активизировать чтение детей и углубить интерес к книге.

Главная задача работы библиотек в летний период — это привлечение детей и подростков к чтению, участию в кружках и клубах, в массовых мероприятиях, способствующих развитию их творческих способностей и расширению кругозора. Продолжат свою работу клубы по интересам «Читалёнок» (Первомайская детская библиотека), «Волшебные пальчики» (Зудиловская библиотека), «Мастерская радости» (Боровихинская межпоселенческая центральная библиотека), экологический клуб «Родничок» (Санниковская библиотека). В июне во всех библиотеках пройдут мероприятия к 90-летию Роберта Рождественского и к юбилею Петра I. Таким образом, летние каникулы – уникальная возможность создания творческого пространства и приятного общения с литературой для всех желающих. Используйте эту возможность!

Главный библиотекарь БМЦБ Терехова Ольга Владимировна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71