Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 26.03.2016 г.

Профессия в 17 лет? Это круто!

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

Почти как студенты.

Восемнадцатого марта филиал Алтайского транспортного техникума в с. Первомайское проводил День открытых дверей для выпускников девятых классов нашего района.  
Уже в десять часов утра в фойе техникума яблоку было негде упасть! Двадцать делегаций в количестве одного или двух классов в каждой прибыли на мероприятие в сопровождении своих учителей. Волонтеры из числа обучающихся в техникуме «разбирали» ребят по группам и проводили для них экскурсии по лабораториям, учебным площадкам и кабинетам. Содержательные лекции для гостей были подготовлены силами педагогов и мастеров образовательного учреждения.

В это время мы побеседовали с Инной Владимировной Павловской, директором Алтайского транспортного техникума (г. Барнаул). Инна Владимировна рассказала о том, что техникум давно и хорошо зарекомендовал себя на рынке профобразовательных услуг. Преобразование Первомайского лицея в филиал АТТ помогло сконцентрировать финансы, материально-технические и информационные ресурсы на одной головной площадке. При этом ни педагогические составы, ни тем более студенты ничего от преобразования не потеряли, а скорее – приобрели.
По словам Инны Владимировны, есть все предпосылки для того, чтобы уже в обозримом будущем расширить перечень профессий, востребованных на рынке труда. Для этого специалисты проводят мониторинги и опросы учреждений и предприятий необходимого профиля.
Директор Алтайского транспортного техникума осталась довольна результатами выпускных экзаменов, которые студенты сдавали здесь в январе. «Чувствовалась серьезная подготовка, ответы были лаконичными и четкими. Молодцы и студенты, и их наставники, сумевшие передать за столь короткий срок столько много знаний».
А между тем День открытых дверей продолжался. Работницы столовой и их помощники из числа студентов встали с «первыми петухами», чтобы успеть приготовить вкусный сытный обед для гостей. На часах почти двенадцать. Ароматы уже всем вскружили голову, мешая думать и говорить о будущих профессиях. Всем хотелось есть! Судя по тому, с каким завидным аппетитом ребята поглощали пищу, можно с уверенностью сказать, что все блюда у наших поваров удались.
После короткого тайм-аута гостей пригласили в большой концертный зал. Будущих выпускников-девятиклассников приветствовал глава администрации Первомайского района Алексей Васильевич Рубцов, руководители подразделений администрации района.
В филиале АТТ учится много творческой молодежи, умеющей удивить и порадовать своими вокальными и сценическими талантами. И в этот раз артисты приготовили потрясающий концерт для гостей, провели шуточные презентации своих будущих профессий. Кстати, на информационных стендах в фойе техникума можно найти интересные материалы и фотографии о профессиях, которые здесь можно получить.
Нельзя не отметить и спортивные достижения студентов техникума. На стационарной выставке находятся несколько десятков малых и больших кубков – как подтверждение заслуженных побед молодых спортсменов. Кстати, и сами педагоги техникума – люди творческие и спортивные. А пример подает руководитель – Юлия Аркадьевна Фролова.
Дни открытых дверей на базе филиала АТТ (в прошлом – Первомайского лицея) проводятся регулярно. Казалось бы, всё давно отработано и незачем «открывать Америку». Но отрадно то, что последнее мероприятие заметно отличается по качеству и наполнению от предыдущих. Значит, есть, что еще открывать и чем удивлять и привлекать молодежь!
Юлия Аркадьевна выразила надежду, что в следующем учебном году парты в учебных классах не окажутся пустыми, а на смену нынешним выпускникам техникума придут инициативные, любознательные, активные парни и девушки. Ведь это так здорово получить профессию уже в 17 лет и стать вполне взрослым и независимым человеком!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

164