Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

04.09.2012 14:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 04.09.2012 г.

Двойной праздник в юбилейный год Алтая

Автор: Екатерина ГУЛИНА
И.И. Лоор и А.В. Рубцов и Нелли Бакуменко
В преддверии начала нового учебного года 31 августа в пос. Северном состоялся замечательный праздник: открытие нового корпуса МБОУ «Северная СОШ» и торжественная линейка, посвященная Дню знаний.

Открытие нового здания Северной школы ждали 18 месяцев: именно за такой довольно непродолжительный срок удалось завершить строительство. Это событие стало значимым не только для Первомайского района, но и для всего Алтайского края.

Радость открытия школы в этот знаменательный день со всеми присутствующими разделили: председатель АКЗС, депутат по округу № 19 И.И. Лоор, начальник отдела развития образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края И.Н. Дроздова, глава Первомайского района, председатель районного Собрания народных депутатов П.А. Роккель, глава администрации Первомайского района А.В. Рубцов, директор ЗАО Алтайский региональный центр Российского проектно-изыскательного института «Росгипролес» В.В. Иванов, заместитель директора, главный инженер проекта ЗАО Алтайский региональный центр Российского проектно-изыскательного института «Росгипролес» Д.Г. Боков, директор по строительству ООО «ФундаментСпецПроект», почетный строитель России Д.Д. Умбетьяров, заместитель директора Алтайского краевого государственного учреждения «Алтайстройзаказчик» В.В. Бобылев, главы сельсоветов Первомайского района и работники администрации района.

Церемония открытия нового корпуса школы началась с награждения краевыми наградами специалистов, чьим трудом было возведено современное здание школы. В этот день слова благодарности звучали в адрес строителей и их руководства, а также директора Алтайского краевого экологического центра А.Н. Половникова за спонсорскую помощь в озеленении пришкольной территории и родителей, принявших активное участие в благоустройстве школы. Почетными грамотами администрации Первомайского района были награждены: председатель комитета администрации Первомайского района по образованию В.Е. Волкова, глава Северного сельсовета В.К. Герониме, директор ЗАО Алтайский региональный центр Российского проектно-изыскательного института «Росгипролес» В.В. Иванов и директор МБОУ «Северная СОШ» С.В. Лобанов.

Первым с приветственным словом выступил председатель АКЗС И.И. Лоор. В первую очередь от имени депутатов АКЗС и губернатора Алтайского края А.Б. Карлина Иван Иванович поздравил всех присутствующих с этим замечательным праздником.

«Такой современной школы нет во многих районных центрах края. Открытие обновленной школы можно назвать событием, которое будет вписано в историю района», — сказал И.И. Лоор. Далее председатель АКЗС сообщил, что всего в этом году к подготовке и началу нового учебного года в Алтайском крае потрачено более 2,45 млрд рублей. «Этот приоритет сохранится и в дальнейшем, ибо школа есть главный гарант того, что село будет иметь будущее», — отметил И.И. Лоор. Иван Иванович выразил надежду: «Прекрасный коллектив школы позволит обучать учеников по современной методике, и из 170-ти ребят, которые сегодня войдут в эту школу, будут имена, вписанные в плеяду известных людей Алтайского края».

В своем поздравлении И.И. Лоор выразил слова благодарности главе Северного сельсовета В.К. Герониме, настойчивость которого стала решающей в деле преобразования школы, а также всем жителям села и коллективу школы. «Я абсолютно уверен, что сельские дети имеют полное право получать такие же качественные знания, как и в городе. Прямое тому подтверждение — то большое число медалистов, которое было в этом году в Первомайском районе», — продолжает Иван Иванович. Председатель АКЗС пожелал первоклассникам, чтобы они «радовали учителей, бабушек и дедушек своими пятёрками». Выпускникам – «чтобы правильно определили свой жизненный путь». К родителям И.И. Лоор обратился со следующими словами: «Вы должны своим личным примером воспитывать в детях нравственность». В заключение своего выступления Иван Иванович еще раз поздравил всех с праздником и пожелал всем здоровья, удачи и благополучия.

В качестве подарка председатель АКЗС И.И. Лоор преподнес педагогическому коллективу многофункциональное устройство «для улучшения качества методической и учебной работы». «Это далеко не последний подарок», — отметил даритель.

Не остался в стороне от поздравлений и глава администрации Первомайского района А.В. Рубцов, который обозначил происходящее в качестве значимого события для всего Алтайского края и пожелал присутствующим удачи, успехов и новых побед. Подарком от администрации района стали уже установленные в здании школы жалюзи.

С приветственными речами выступили также директор по строительству ООО «ФундаментСпецПроект» Д.Д. Умбетьяров и директор МБОУ «Северная СОШ» С.В. Лобанов. Даир Диасович пожелал всем счастья, здоровья и вручил директору школы символический ключ. Подарок от организации – набор мебели в учительскую комнату и подсобный инвентарь — пришелся по душе коллективу педагогов.

Директор Северной школы С.В. Лобанов к своему поздравлению присовокупил слова благодарности в адрес краевой, районной и местной властей, а также строителей, учителей, учеников и жителей села. Ученикам Сергей Васильевич пожелал, «чтобы в их чистых тетрадях и дневниках были только хорошие и отличные оценки».

Конечно же, торжественное мероприятие по поводу открытия нового корпуса Северной школы не обошлось без традиционного разрезания красной ленточки. Вместе с И.И. Лоором и А.В. Рубцовым эту почетную обязанность разделила первоклассница Нелли Бакуменко. Далее прозвенел первый звонок, ознаменовав начало нового учебного года. Ученики проследовали в обновленные классы, а гости и устроители праздника отправились в увлекательную экскурсию по зданию школы. Первым посетили спортивный зал, который по своим параметрам и оснащению оборудованием не уступает лучшим спортзалам Алтайского края. Учитель физкультуры С.Н. Околелов со всей ответственностью отнесся к словам И.И. Лоора о том, что в дальнейшем в этом спортзале будут проводиться мероприятия и краевого формата. Заглянув в класс к десятиклассникам, Иван Иванович пожелал им успехов в выборе будущей профессии. Председатель АКЗС отметил высокий уровень технического оснащения класса.

Далее экскурсия проследовала в библиотеку. На вопрос И.И. Лоора о литературном фонде библиотекарь О.М. Белобровик ответила, что в школьной библиотеке насчитывается 2601 книга художественной литературы и 2428 учебников. Всего учебников в этом году закуплено на 127 293 рубля. Не остался без внимания и стенд с литературными произведениями Алтайских писателей. Наряду с такими авторами, как Василий  Шукшин, Лев Квин, Георгий Егоров, присутствующие отметили сборник стихотворений нашего Юрия Першина.

В заключение экскурсии по школе И.И. Лоор зашел к первоклассникам. Пообщавшись с малышами, Иван Иванович пожелал им расти и радовать родителей, бабушек с дедушками и учителей.

Что же, экзамен по сдаче школы в эксплуатацию был выдержан на «отлично». Надеемся, что эта оценка будет самой главной и в дневниках и аттестатах учеников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106