Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

03.07.2012 13:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 03.07.2012 г.

Там, где продукция идет потоком

Автор: Юрий ПЕРШИН
Наталья Горских — птицевод птичника №2
Да, дорогой читатель, речь идет о ПТФ «Молодежная», точнее о птицеводческой отрасли фабрики.

Старший зоотехник Николай Петрович Мутылин с благословения главного зоотехника Надежды Павловны Поповой знакомит меня с птицеводами первого и второго птичников. В распоряжении первого 29 352 несушки, второго – 35 577. Работают птицеводы хорошо. С плановыми заданиями справляются. В первом птичнике производство поручено птицеводу Светлане Владимировне Шалагиной и слесарю-оператору Андрею Викторовичу Кулакову, во втором – Наталье Александровне Горских и Руслану Ахтамовичу Гайнееву. До них здесь многие годы обеспечивали производство яйца знатные птицеводы, ушедшие на заслуженный отдых. Сменившая их молодежь крепко держит главную традицию: не срывать планового задания.

После знакомства с птицеводами довелось побывать в сортировочном цехе, где начальником — зоотехник Елена Иосифовна Скрипкина. Цех обеспечен сложным, точным, управляемым компьютерным оборудованием. Здесь работают высококлассные операторы. Слово Елене Скрипкиной:

- Пропускная способность установок высока. Разделяем яйцо по категориям в объеме не менее 500 000 яиц ежедневно. В весовом выражении это 31 тонна. Учитывается при разделении на категории и величина яиц, и плотность их белкового содержания.

К сказанному добавлю, что механизирован процесс и нанесения штампа на каждое яйцо. Колоссальная работа в цехе переложена на технику. На долю рабочих остается лишь укладка в тару для отправки потребителю.

Впечатление цех производит сильное. Люди же, в нем работающие, полагают, что в недалеком будущем плотность технического участия будет здесь еще выше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64