Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

30.05.2012 17:03 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 29.05.2012 г.

Для взрослых и детей

Автор: Марина МАХНИНА
На базе отдыха "Берендей"
В 19 школах Первомайского района с начала июня приступят к работе лагеря с дневным пребыванием. По информации комитета по образованию районной администрации, в них планируется оздоровить 1 241 ребенка. На питание в пришкольном лагере выделены средства из федерального и местного бюджетов — в месяц на одного человека 1 710 рублей. Родительские затраты составят всего 100 рублей. Эти деньги пойдут на расходы, связанные с организацией культурно-массовых и развлекательных мероприятий для детей.

В загородных же лагерях Алтайского края отдохнут и поправят своё здоровье 377 школьников Первомайского района, в том числе вдетском оздоровительном лагере «Космос», расположенном на территории района. Родительская доля в оплате «загородной» путевки (ее стоимость – 9 200 рублей) составляет 15%. Из краевого бюджета выделяется 50% стоимости, остальные средства должны поступить от работодателя.

270 школьников планируют этим летом пополнить семейный бюджет или самостоятельно заработать на собственные нужды. Они будут трудоустроены через Центр занятости населения.

Для взрослых, решивших пройти курс оздоровления, в Первомайском районе действуют санаторий-профилакторий «Гренада» и санаторий «Сосновый бор». А на территории Зудиловского сельсовета идет обустройство базы отдыха под названием «Берендей».

В зимний период этого года «Берендей» уже принимал гостей, желающих воспользоваться русской банькой. В распоряжении отдыхающих — весь набор необходимых по русской традиции принадлежностей для принятия водных процедур, а также водоем, расположенный рядом. Так что любители контрастных температур смогут окунуться после воздействия банного пара в прорубь. А для поклонников активного отдыха – лыжи и лыжная трасса с освещением.

На данный момент работа банного комплекса приостановлена, так как по весне случилось ЧП, сгорела одна из бань.

Планы руководства ООО «Берендей» грандиозные: отдыхать на этой базе можно будет так, как душе угодно. Обустраиваются купальный и рыбный водоемы, строится кафе с большой летней верандой, административно-развлекательный комплекс, где можно будет поиграть в бильярд, боулинг, заказать столик в ресторанчике. А вдоль лесной опушки появятся десять деревянных домиков. И все это в лучших традициях русской архитектуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74