Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

01.03.2012 17:33 Четверг
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.02.2012 г.

Зов ушедшего поколения

Автор: Вячеслав КОНЕВ
Фото Василия Сапрыкина. Фотографию подарил автору – тогда еще мальчику – в 1940 году тракторист Фролов из Средне-Краюшкино. На фото он стоит следующим за трактористом в полушубке
С фото на нас смотрят из весны 1939 года трактористы Средне-Краюшкинской машинно-тракторной станции, подготовившие к полевым работам «стальных коней» (так нередко тогда называли тракторы).
Эти молодые мужчины и парни еще не знали, что через две весны вместе со сверстниками им придется выдержать разрушительный удар фашистского урагана, уже разрушившего несколько европейских государств. На нас смотрят те, кто ценою своей крови и жизней в ожесточенных боях, почти круглосуточным трудом на заводах и полях остановили, а затем и повергли взбесившегося монстра. Вглядитесь в их лица. Первомайцы, что постарше, могут узнать своих родственников. Возможно, никого из них уже не осталось в живых: одни погибли в бою, другие – умерли от ран или болезней. Но они отстояли свободу страны, будущее своих детей, внуков, нас с вами, ныне живущих. Глядя на фотографию, мы ощущаем молчаливый зов героев ушедшего поколения. Они словно спрашивают нас: помним ли мы о перенесенных ими тяжелейших испытаниях, принесенных на алтарь нашего спасения жертвах? Хочется, очень хочется, чтобы каждый из нас, рассматривающих фотографию, ответил: «Помним, благодарны. Вы, ваша любовь к Родине, трудолюбие – пример для всех первомайцев — и не только сегодняшних, но и будущих поколений».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

115