Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 15.01.2013 г.

Этот «Сон» увидишь наяву

Автор: Марина МАХНИНА
Пролог смотрите в группе «ПВ» ВКонтакте
Фото из группы "Фильм "Сон" Вконтакте
А вы знаете, что в Санниково снимают кино? По крайней мере, некоторые сцены фильма под названием «Сон». Его создатели — молодые творческие люди, решившие выразить свои мысли на этот раз посредством киноискусства.

Эдуард Гергерт — выпускник-2012 Санниковской средней школы, студент Алтайского института финансового управления; продюсер, сценарист и главный герой кинокартины «Сон» — говорит, что кино — это хобби, которое осталось ещё со школы. Однажды, получив на уроке иностранного языка задание рассказать о фильме на английском, Эдуард и его друзья-одноклассники решили снять своё кино. О качестве, разумеется, не было речи: не хватило знаний, опыта, а главное — времени. Но эта задумка переросла в идею создать что-то своё в кинематографии.
Сейчас вместе с Эдуардом Гергертом над постановкой фильма «Сон» трудятся: Максим Кусов — будущий медик и одноклассник Эдуарда, Евгений Зубков -студент политеха и тоже одноклассник, Диана Бекетова — учащаяся Барнаульской школы №122, Наталья Хурамшина — ученица 9-й школы г. Новоалтайска. И каждый имеет свою специализацию. Максим делает монтаж, накладывает спецэффекты, следит за процессом съёмки, в общем, работает с видеорядом. Женя осуществляет обработку звука. Диана играет главную женскую роль. Основная задача Натальи, которая недавно влилась в коллектив, заключается в съёмке сюжетных сцен.
Как и во всяком творческом процессе, не всё у ребят проходит гладко. А настоящей проблемой стало отсутствие постоянного оператора — владельца видеокамеры с HD качеством, которая необходима этой команде для технического воплощения их замыслов. Как рассказал Эдуард, первую сцену снимали пять операторов, сменявшие один другого, это были знакомые и знакомые знакомых. Приходилось каждый раз вводить в курс дела, объяснять, что и как. Да и времени уходило на поиски немало.
Снимать фильм начали в конце октября. Первую серию закончили в конце декабря. Сценарий, можно сказать, — плавающий, более точно прописаны лишь завязка и развязка. А в продумывании и обсуждении сюжетных ходов, поворотов, эпизодов принимает участие вся съёмочная группа.
Но мы ещё ничего не сказали о самом сюжете...
Фильм «Сон» рассказывает о любви, которая «поражает» подсознание во сне. Она снится ему, он снится ей. Основное действие кинокартины разворачивается в сновидениях двух молодых людей. Но однажды они случайно встречаются в реальной жизни.
Фильм будет выложен в соцсетях. И, может быть, по словам Эдуарда Гергерта, его смогут оценить не только представители интернет-сообщества, но и жюри краевого конкурса короткометражных фильмов. А сейчас, зарегистрировавшись в группе «Фильм Сон» «ВКонтакте», можно следить за созданием фильма, общаться, обмениваться впечатлениями, высказывать мнение и даже заявить о своём желании принимать участие в съёмочном процессе. И — уже посмотреть первую серию фильма «Сон».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

178