Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

24.02.2016 14:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 20.02.2016 г.

«Прививать любовь к своей малой родине»

Автор: Марина МАХНИНА.

На прошедшем в Боровихинском Доме культуры мероприятии собрались учителя биологии, географии, экологии, преподаватели Алтайского государственного университета, студенты-биологи и другие заинтересованные лица, чтобы обсудить вопрос экологического воспитания подрастающего поколения. Этот семинар организовал отряд «Караван» Центра внешкольной работы Первомайского района совместно с Государственным природным заповедником «Тигирекский», Алтайской краевой общественной организацией «Геблеровское экологическое общество» и Союзом охраны птиц России.

Первым слово взял руководитель отряда «Караван», педагог ЦВР Первомайского района А. А. Скачко. Его доклад был посвящен наиболее эффективным методам экологического воспитания: таковыми он считает путешествие-исследование и помощь природе. На основе этих методов и построена работа отряда. Каждый поход или каждая поездка имеют определенную цель: изучение видов животных и птиц, в том числе, занесенных в «Красную книгу», наблюдение за ними, открытие новых для юных исследователей уголков природы, развешивание собственноручно изготовленных кормушек и гнездовий, уборка мусора. Ребята, занимающиеся в «Караване», знают более 80 видов пернатых, умеют различать их не только по внешнему виду, но и по голосам; вносят свой вклад в борьбу с несанкционированными свалками, незаконной рубкой леса; являются участниками проекта «Усынови заказник», который координирует Геблеровское экологическое общество; получили звание «граждан «Спички» за участие в субботниках на территории бывшей Барнаульской спичечной фабрики… Много и других важных дел на счету этих ребят.
Отдельный доклад А. А. Скачко посвятил перспективному и увлекательному направлению работы с детьми – бёрдвочингу, по которому «караванщики» работают уже второй год. В результате простое наблюдение и фотографирование птиц переросло во множество полезных и интересных дел, имеющих большое значение не только для развития самих детей, их экологического воспитания, но также для науки и охраны природы.
Наблюдая за природой, ребята учатся понимать ее, а поняв взаимосвязь происходящих в ней процессов, учатся бережному отношению и помощи обитателям экосистем. «В первую очередь, — подчеркнул Александр Анатольевич, — детям необходимо прививать любовь к своей малой родине, тогда у них не поднимется рука убить животное или выкинуть мусор в лесу».
Друзьями природы безоговорочно можно назвать и участников школьного лесничества «Елочка», действующего при Бобровской средней общеобразовательной школе и Бобровском лесокомбинате. О работе объединения рассказала его руководитель Е. П. Медведева, учитель биологии Бобровской СОШ.
Школьное лесничество «Елочка» образовано в 1969 году, на какое-то время, в 90-х годах, деятельность его сошла на нет, но с 2000 года работа объединения была возобновлена. С ребятами занимаются специалисты Бобровского лесокомбината, приезжают к ним и из Центра защиты леса Алтайского края. Юные лесоводы организуют различные акции («Антипал», «Покормите птиц зимой», «Чистый лес» и другие), участвуют в посадках леса, работают на питомнике, являются частыми гостями Лесного селекционно-семеноводческого центра, занимаются исследовательской работой, получают Благодарственные письма и грамоты.
Заместитель директора Тигирекского заповедника по экологическому просвещению Е. В. Репетунова познакомила присутствующих с единственным в Алтайском крае заповедником, рассказала о его работе со школьниками. В свою очередь Александр Анатольевич Скачко поделился впечатлениями о первом знакомстве «караванщиков» с этим заповедным уголком природы и продемонстрировал новый документальный фильм о нем, материал для которого был снят прошлым летом.
Об успешном региональном экологическом проекте работы со школьниками «Усынови заказник» и о конкурсах, которые проходят в его рамках, участники семинара узнали из доклада Людмилы Нехорошевой, координатора проектов Геблеровского экологического общества.
Подытожили работу семинара Алексей Грибков, председатель Геблеровского экологического общества, и Алексей Эбель, общественный деятель, фотограф, бёрдвочер. Основная мысль их выступления заключалась в необходимости более тесного сотрудничества учителей общеобразовательных школ с краевыми экологическими организациями. Уже на самом семинаре благодаря учителям были выяснены интересные факты местонахождения некоторых редких видов растений и животных в Первомайском районе.
Организаторы мероприятия выразили надежду на плодотворное сотрудничество с педагогическим сообществом Первомайского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

227