Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

14.09.2015 11:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 12.09.2015 г.

«Караван» в Тигиреке

Летом этого года ребятам из объединения «Караван» Центра внешкольной работы Первомайского района представилась возможность посетить Тигирекский заповедник

Мальчишки живут в селе Зудилово. Каждое лето они ездят на велосипедах в походы по родным местам. Ими пройдено  несколько тысяч километров по дорогам Первомайского, Заринского, Залесовского и Косихинского районов. Во время своих путешествий они изучают природу родного края: реки и озера, растения и животных, историю некоторых сел. В этом году отряд включился в работу по проекту «Усынови заказник», организаторами которого являются Алтайская общественная организация «Геблеровское экологическое общество», Тигирекский заповедник и Экологический центр «Стриж». В рамках проекта ребята участвовали в конкурсах «Птицы на кормушках», «Птичий дом», «Следопыт». А в конкурсе «Фотоохота: птицы в фокусе» коллектив занял первое место.
Наиболее активно работали весь год Тимофей Горбачёв, Алексей Кузнецов и Никита Друзенко. Они-то и ездили в Тигирекский заповедник со своим руководителем Александром Скачко.
Основной упор школьники делали на изучение пещер охранной зоны заповедника. Это пещеры Страшная, в которой обнаружена стоянка древнего человека, Логово Гиены, Пасечная и Ящур. Наибольшее впечатление на мальчишек произвели две последние. Есть в заповеднике еще не исследованные пещеры, но их посещение в планах на следующее лето.
У ребят из «Каравана» была еще одна цель поездки в заповедник – съемка нового фильма о нем. Фильм планируется сделать в нестандартной форме, как бы взгляд на заповедник изнутри, причем глазами детей.
Понравилось ли мальчишкам в заповеднике? Их желание приехать туда снова указывает на положительный ответ.
Александр СКАЧКО,
фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

121