Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 18.09.2012 г.

В Сибирском начаты работы по строительству новой котельной и ремонту старой

Автор: И. БОРИСОВА.
Участники совещания на площадке под строительство модульной котельной.
По состоянию на 17.09.2012 г. практически все котельные района – а их около 70 — готовы к отопительному сезону. В общем списке отсутствует лишь котельная поселка Сибирский. Но и здесь ситуация сдвинулась с мертвой точки.

По крайней мере, 14 сентября участники выездного совещания – глава администрации района А.В. Рубцов, его заместитель по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному и газовому хозяйству А.В. Гришин, глава Сибирского сельсовета О.В. Боронин и руководитель коммунального предприятия «Росинка» А.Л. Лизов говорили  о строительстве новой газовой котельной и ремонте оборудования в старой уже не в будущем, а в настоящем времени. Ремонт котла в старой котельной, которая должна обеспечить поселок теплом до введения в эксплуатацию «модуля», будет произведен за счет районного бюджета. Решение вопросов финансирования позволило заключить договоры с подрядными организациями, и работы незамедлительно начались.

Для строительства модульной котельной произведена разметка площадки, частично снят грунт. Задача перед строителями поставлена сложная – завершить объект в кратчайшие сроки, но теперь ее решение стало возможным. Ведь процедуры согласований, утверждений, разрешений и т.д., занявшие несколько лет, позади, а строители свое дело знают.

Сложнее с ремонтом котла в старой котельной. 14 сентября велась разборка изоляции с целью освободить трубную часть. Состояние труб оценят специалисты после демонтажа обмуровки. Здесь, возможно, выявятся «сюрпризы», которые потребуют экстренных решений и дополнительного участия управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству (Н.И. Целищев), активно помогающего в разрешении «сибирской проблемы».

На совещании было подчеркнуто: все действия организаторов, строителей, поставщиков тепла должны согласовываться ежедневно, ежечасно с тем, чтобы не сорвать начало отопительного сезона, например, из-за неготовности коммунальщиков к эксплуатации оборудования. Судя по докладу руководителя «Росинки» А.Л. Лизова, коммунальное предприятие готовится к этому моменту: получены приборы учета, написано письмо в Новосибирскрегионгаз с приглашением на объект метролога. В конце месяца его приезд ожидается. Другие необходимые работы будут производиться в соответствии с графиком.

По словам А.В. Рубцова, планерки по подготовке Сибирского к отопительному сезону будут проходить ежедневно. Работать придется в упор, объединив усилия местной и районной власти, краевых специалистов, организаций-подрядчиков, рабочих-профессионалов — ради общей цели: люди должны получить тепло вовремя, и вариантов здесь нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

151