Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

10.03.2021 08:48 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 06.03.2021 г.

Что нужно женщине для счастья?

Международный женский день, пожалуй, единственный в году, когда все без исключения представительницы прекрасного пола становятся объектом пристального внимания. Поздравления принимают все – от юных девушек до седовласых бабушек. И каждая женщина чувствует себя неотразимой, прекрасной и любимой.

Накануне этого весеннего праздника мы обратились к читательницам «Первомайского вестника» и героиням его публикаций, и попросили ответить на несколько вопросов: что для вас значит праздник 8 марта; какой самый памятный подарок вы получали в этот день; что вы хотели бы получить в подарок 8 марта; какой должна быть современная женщина; что нужно женщине для счастья?

Людмила Васильевна Загребина, глава личного подсобного хозяйства, разъезд Лосиха, Баюновоключевский сельсовет.

- Для меня этот праздник, как добрая традиция. Поздравляю с ним всех своих знакомых женщин. В магазинах появляются тюльпаны, и сразу становится как-то радостно. Значит, морозы остались позади, закончилась тяжёлая зима, земля пробуждается от ледяной спячки, всё ласковее светит солнце.

Самый памятный подарок, который я когда-либо получала на 8 марта – огромный букет тюльпанов. К этим цветам у меня особое отношение, ведь они – первые. Очень радуют поздравительные СМС от друзей и близких. Бывает, такие добрые и красивые слова напишут, что никакой другой подарок не нужен. В этот день хочется получить в подарок побольше цветов, добрых слов и сердечных поздравлений.

Какой должна быть современная женщина… Наверное, как я. Нужно уметь всё: и УАЗик водить, и в седле держаться, быть хорошей хозяйкой в семье, чтобы в доме всем было сытно, уютно и тепло. Уметь зарабатывать деньги, чтобы вырастить своих детей и помочь им встать на ноги. Не чураться никакой работы, постоянно трудиться.

Я счастливая женщина. Моей маме 98 лет, и она до сих пор со мной. Рядом мои дети и внучки. В этом и есть моё счастье.

Любовь Андреевна Бякина, пенсионер, учитель русского языка и литературы, с. Баюновские Ключи.

- Раньше, когда работала в Баюновоключевской школе, мы всегда 8 марта отмечали. Сейчас это больше семейный праздник, но по-прежнему я получаю много поздравлений от бывших учеников. Моя давнишняя ученица в прошлом году прислала панно с надписью «Прекрасному учителю», выполненное её внучкой. Вроде бы ничего особенного в нём нет, но видно, что создавалось оно от души. Деревянная дощечка, на ней нарисован кувшин с цветами, рамка — из обычного шпагата. Но как талантливо это сделано!

Приятных подарков я получала от своих родных немало, но очень порадовало, когда в прошлом году дети племянников мужа привезли две моих любимых книги – «Наследницу» Юрия Сергеева и «Родных и близких» Николая Дубова. Я была так рада, и хвасталась ими всем вокруг, как ребёнок. Обожаю бумажные книги — люблю книги, чтобы шуршали листочки.

Женщина должна быть обаятельной, скромной, эрудированной. Помнить, что в человеке всё должно быть прекрасно, но не ограничиваться при этом только одной лишь заботой о собственной внешности.

Женщине для счастья немного надо. Просто быть любимой, окружённой вниманием своих родных и близких, прежде всего детей и внуков. И хотя бы раз в году получать в подарок цветы.

Ольга Петровна Скоробогатова, председатель районного совета ветеранов, с. Санниково.

- Очень люблю этот день. Есть в нашей стране разные праздники – День матери, День металлурга, День работника сельского хозяйства и множество других, но 8 марта отмечают во всём мире. Каждая женщина заслуживает праздника, когда она почувствует себя неотразимой, и всё внимание мужчин будет обращено к ней. Ведь именно женщина олицетворяет собой начало новой жизни, заботу, тепло, любовь, сочувствие.

Я вдова уже 40 лет, но один подарок от любимого мужа помню до сих пор. Это был самый-самый первый подснежник. Потом каждый год супруг приносил мне эти удивительные цветы, отыскивая их на весенних прогалинах, что появлялись на сопках у нашего села. Тогда мы жили в Целинном районе. Тот самый первый подснежник я засушила и хранила в книге 30 лет, как настоящую драгоценность. Как-то раз я рассказала об этом подарке своему маленькому сыну. И он мой рассказ запомнил. Через несколько лет, когда заканчивал 10 класс, сын подарил мне 8 марта целый букет подснежников. Весна в том году была ранняя, и сопки к тому времени уже украсились цветами. С тех пор прошло много лет – первый подснежник муж принёс мне в 1965 году, — а воспоминания об этих подарках радуют меня до сих пор, и для меня нет ничего дороже этих цветов.

Мне хочется пожелать всем-всем здоровья. А ещё – чтобы, наконец, закончилась пандемия. Чтобы беда обошла стороной наших ветеранов. Вот это было бы самым лучшим подарком для меня.

Говорят, что женщина должна быть мягкой, доброй, внимательной и ласковой. Но я считаю, что в современных условиях ей необходимо проявлять при необходимости строгость и жёсткость. Особенно в воспитании подрастающего поколения, когда вокруг так много соблазнов. Только так можно привить молодым уважение к старшим, умение мыслить самостоятельно и отвечать за свои поступки.

Для счастья женщине нужно благополучие в семье и наравне с этим — любимая работа. А ещё – любовь со стороны детей и супруга. И обязательно – взаимная. Важно благополучие родителей, ведь пока они живы, мы сами остаёмся детьми. И это действительно так.

Юлия Аркадьевна Фролова, председатель Первомайского районного Собрания депутатов.

- Для меня 8 марта — самый солнечный и радостный весенний день, когда любая женщина расцветает от добрых слов и восхищённых взглядов. Наверное, нет в этот день ни одного мужчины, который не сказал бы тёплые слова не только своей возлюбленной, но даже мимо проходящей незнакомке. А уж если 8 марта выглянет солнышко, тогда настроение ещё лучше – душа поёт, природа начинает просыпаться, а женщины — хорошеть.

Наверное, самый запоминающийся подарок 8 марта я получила от сына. У меня хранится его письмо, которое он писал мне ещё первоклассником. Искренними детскими словами он поздравил меня с этим праздником весны. Это было так трогательно!

Подарок, как таковой не столь важен. Но всегда приятно услышать тёплые слова, особенно когда неожиданно звонят и поздравляют старые знакомые, с которыми жизнь развела много лет назад. И вдруг – именно 8 марта — раздаётся тот самый неожиданный звонок. Современная женщина должна быть коммуникабельной, грамотной, мобильной, воспитанной, надёжной, душевной и понимающей. А ещё – красивой и ухоженной, чтобы, проходя мимо, мужчины оглядывались ей вслед. Она должна в любой ситуации не терять уверенности в себе и никогда не опускать руки. Для счастья женщине нужно, чтобы её близкие люди были здоровы, чтобы дети до определённого возраста оставались рядом, а когда придёт время — создали крепкие дружные семьи. Важно, чтобы у каждой женщины рядом было надёжное мужское плечо, спутник жизни, который всегда поддержит и поможет в трудной ситуации.

Мира Раджабовна Смолякова, глава Зудиловского сельсовета.

- Я очень люблю этот праздник с самого детства. Он ассоциируется с праздником женственности и наступающей весны.

Всегда приятно получать подарки, сделанные руками близких людей. Особенно, когда его дарит ребёнок. Когда-то, будучи детьми, мы с воспитательницами детсадов делали для своих мам поделки, клеили аппликации. Теперь мы сами мамы и получаем такие подарки от своих ребятишек. Это замечательная традиция, заложенная ещё во времена СССР. Моя мама бережно хранила мои подарки, теперь я приняла её эстафету.

Какой подарок хотела бы получить? Пожалуй, весеннее настроение и веточку мимозы.

Трудно сказать, какой должна быть современная женщина. Наверное, доброй. Потому что без доброты мир рухнет. И обязательно любящей. Всегда эти качества ценились, а сейчас — тем более.

Для счастья женщине нужна крепкая и здоровая во всех смыслах семья. Я считаю, что это главное. Работа и карьера – вещи преходящие.

Людмила Васильевна Кремлёва, глава Акуловского сельсовета.

- Мне очень нравится праздник 8 марта потому, что в этот день очень много внимания уделяют нам наши мужчины – мужья, сыновья, друзья и коллеги. Это очень приятно.

Для меня самый дорогой подарок к 8 марта — публикация в «Первомайском вестнике» о нашей семье. Она вышла на страницах газеты в середине 80-х годов прошлого столетия. В этой статье под названием «Ориентиры счастья» рассказывалось о нашей семье. Там же была размещена фотография, на которой мы с мужем такие молодые и счастливые! Я до сих пор храню страничку с этой публикацией в семейном архиве.

Хочется, чтобы на 8 марта ко мне приехали мои дети и внуки с букетами цветов. Я накрыла бы большой праздничный стол, и мы провели время все вместе. У нас есть традиция – каждый месяц мы все – я с супругом, мои сыновья с жёнами, внуки и внучки, — собираемся в нашем любимом кафе. Дарим друг другу подарки, делимся новостями, хвалимся достижениями. К сожалению, из-за пандемии эту традицию пришлось забыть почти на год. Но теперь мы снова сможем к ней вернуться. Это было бы для меня самым замечательным подарком.

Современной женщине желательно уметь водить автомобиль, владеть компьютерной техникой, но не забывать про семью, которая должна стоять на первом месте. На работе приходится сталкиваться с разными проблемами. Важно знать, что дома тебя всегда поддержат, помогут, успокоят и обнадёжат.

А для счастья мне нужно, чтобы близкие люди были здоровыми, больше ничего. Остальное приложится.

Наталья Андреевна Астахова, глава Первомайского сельсовета.

- 8 марта – светлый, добрый день. Какого-то особого значения для меня он не имеет, но ведь праздник – это всегда хорошо! Первые ассоциации, связанные с ним, – весна, тепло, скоро лето. И от того на душе становится радостнее.

Самые памятные и дорогие подарки – это поделки дочери. Обычно это какие-то открытки, игольницы. Их так много и они очень красивые, и я бережно их храню. Моей дочке сейчас 10 лет, так что эта коллекция ещё будет пополняться.

Лучшим подарком для меня стало бы хорошее настроение и спокойные праздничные выходные.

Современная женщина, как мне кажется, должна жить в гармонии с собой, и чётко знать, чего она хочет. Тогда любая цель окажется достижимой.

Для счастья женщине надо, чтобы было, на кого опереться. И, конечно, важно благополучие её детей.

Подготовила Елена ПАНФИЛО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

237