Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

26.02.2021 09:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 27.02.2021 г.

Не верьте ни одному их слову!

О том, что телефонные мошенники действуют нагло и изобретательно, свидетельствуют неоднократные случаи обмана жителей нашего района. В качестве примера – история, которая произошла не так давно. В ОМВД России по Первомайскому району 05.02.2021 г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ по факту хищения денежных средств в сумме 100000 рублей путём обмана гражданина и гражданки П.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в период с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 05.02.2021 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками безопасности Сбербанка, осуществили звонки жительнице с. Берёзовка и сообщили, что по её счетам проводятся подозрительные операции по оформлению на имя последней кредита, и, будто бы, причастны к этому сотрудники этого же банка, расположенного в г. Новоалтайске.

Поверив злоумышленникам, гражданка П. вместе со своим мужем проехала в отделение Сбербанка и по их указанию попыталась оформить на себя кредит. При этом мошенники уверяли, что наблюдают за её действиями и действиями сотрудников банка с помощью видеокамер, находящихся в указанном офисе, и попросили не сообщать о происходящем сотрудникам данного учреждения.

После получения отказа сотрудником Сбербанка на оформление кредита гражданке П., звонившие сообщили, что указанный работник банка является благонадёжным и попросили её мужа обратиться к другому оператору, чтобы тот подал заявку для оформления на себя кредита в размере 110000 рублей. В итоге муж в этом же отделении банка подал заявку на получение кредита в размере 110000 рублей, и он был ему одобрен.

После перечисления денежных средств на счёт гражданина П., последний, по указанию злоумышленников, снял их в этом же отделении банка, прошёл вместе с супругой в ближайший торговый центр, где через банкомат перечислил денежные средства в сумме 100000 рублей на указанные мошенниками счета в КИВИ банке. После совершения операции на телефонные звонки потерпевшего «сотрудники безопасности Сбербанка», то есть преступники, отвечать перестали…

А.А. Третьяков, начальник следственного отдела ОМВД РФ по Первомайскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13