Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

16.11.2018 10:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.11.2018 г.

Газификация региона продолжается

В этом году на территории Алтайского края начали функционировать несколько автоматических газовых котельных, которые практически не требуют присутствия обслуживающего персонала. Об этом и других нюансах газификации региона рассказал Игорь Александрович Хроменков, начальник отдела по газификации Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

Игорь Александрович, расскажите о ситуации с газоснабжением в крае в целом?

- Напомню, газификация Алтайского края началась в 1995 году с вводом в эксплуатацию магистрального газопровода «Новосибирск-Барнаул», который был в дальнейшем продолжен до городов Бийск и Белокуриха.

В настоящее время на территории региона построено 20 газораспределительных станций, 4,5 тысячи км газопроводов, от которых природным газом снабжено почти 125 тысяч квартир и домов, а также более 1,3 тысячи котельных различной мощности и форм собственности. Сегодня газ есть в 80 населенных пунктах, которые расположены на территории 4 городов и 12 районов.

- Какие мероприятия были проведены в текущем году?

- Мероприятия по газификации региона продолжаются. Планом 2018 года в Барнауле, Бийске, Белокурихе, Новоалтайске, Бийском, Калманском, Косихинском, Первомайском, Ребрихинском, Советском, Смоленском и Троицком районах края было предусмотрено строительство 220 км газопроводов, из которых 100 км за счет краевого бюджета и 120 км за счет средств ПАО «Газпром». Также было запланировано газифицировать почти 3,2 тысячи домовладений и 14 котельных. Сегодня эти работы на завершающей стадии. Общая стоимость мероприятий – 1,3 млрд рублей.

- Игорь Александрович, выделите самые масштабные, на Ваш взгляд, объекты.

- В этом году у нас большой объем работ, связанных со строительством газопроводов. Так, например, в Первомайском районе построено почти 40 км сетей, в Смоленском – около 30 км, в Троицком – примерно 27 км, в Советском – более 17 км. Нельзя не сказать и о строительстве модульных котельных. По три новых источника тепла появилось в Калманском и Первомайском районах, два – в Смоленском, такие объекты работают без постоянного присутствия обслуживающего персонала, для этого закладывается специальная программа с определенным температурным графиком. В зависимости от состояния окружающей среды процесс подачи определенной температуры, комфортной для потребителей, станет осуществляться автоматически через теплоноситель.

Отмечу другие наиболее значимые объекты: модульные котельные в с. Первомайское Первомайского района и селе Сростки Бийского, которые отапливают большое количество социальных объектов и домов. При необходимости строим и маленькие технологичные котельные.

- На следующий год уже имеются планы?

- Ожидаем 300 млн из краевого бюджета, на эти средства планируем построить 150 км газопроводных сетей и около 20 котельных. Данные мероприятия позволят обеспечить теплом еще почти четыре тысячи домов. Продолжатся работы и по строительству магистрального газопровода длиной 76 км и газораспределительной станции в Ребрихинском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31