Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 21.04.2018 г.

«Алтай – любовь моя и песня!»

Автор: Екатерина ГУЛИНА.

Подрастающее поколение «Школы мастеров», с. Первомайское.

С концертной программой под таким названием в РДК р.п. Тальменка выступили лучшие творческие коллективы и исполнители Первомайского района в рамках краевого марафона Дней культуры муниципальных образований Алтайского края «Соседи»

Этот проект — не просто обменные гастроли творческих коллективов из соседних районов. Близкое знакомство с историей и сегодняшним днем сопредельной территории обогащает и принимающую сторону, и гостей. В каждом муниципальном образовании, собираясь в гости к соседям, не просто отбирают лучшие номера местных творческих коллективов: программа, с которой выезжают на гастроли, максимально интересно и подробно, ярко и красочно рассказывает о районе или городе, представляет его историю, его настоящее и будущее...

В фойе Тальменского районного Дома культуры были представлены выставки декоративно-прикладного творчества 12 мастеров народных ремесел Первомайского района (картины, вышитые бисером, украшения из камней, изделия из лозы, вязаные женские и детские вещи, сувенирная продукция из дерева). Учащиеся школ искусств представили выставки работ по дереву в технике «хохломская» и «городецкая» росписи, «куклы-обереги» из ниток и ткани. Музейная экспозиция познакомила гостей с богатой историей района, а библиотечная книжная выставка — с литературным достоянием. Большой интерес у тальменцев вызвала фотоэкспозиция «Любимый уголок природы Первомайского района». Атмосферу праздника создавали мастер-классы, игровая программа студии ростовых кукол по народной традиционной культуре.

Громкими аплодисментами и криками «браво» встречали зрители выходивших на сцену артистов: Заслуженный самодеятельный коллектив художественного творчества Алтайского края АРНИ «Русские узоры», народный ансамбль песни «Русские сударушки», народный хор русской песни «Северянка», танцевальный ансамбль «Фиеста», студия спортивного бального танца «А-студия», юные дарования: Богдан Богдан — солист Образцового самодеятельного коллектива Алтайского края, Алина Ким — победитель телевизионного краевого музыкального проекта «Поверь в себя!» и другие исполнители.

Участников мероприятия, тальменцев сердечно приветствовали: глава Первомайского района Александр Евгеньевич Иванов, председатель комитета администрации Первомайского района по культуре Татьяна Степановна Шпигальских, директор Алтайского государственного Дома народного творчества Елена Викторовна Карпова, заведующий отделом по культуре администрации Тальменского района Виктор Николаевич Гордеев.

Выступление наших самобытных талантов никого не оставило равнодушным. Жители Тальменки искренне поблагодарили своих соседей за приезд, заверив, что представленная их вниманию тематическая концертная программа оставила в их сердцах неизгладимый след. Следующий пункт назначения творческой делегации Первомайского района – р. ц. Топчиха (22 апреля).

Справочно: В течение года в городах и районах Алтайского края будет проходить марафон Дней культуры «Соседи», стартовавший в 2017 году. Суть проекта в том, что делегации районов выезжают в другие территории, в основном, расположенные по соседству, где представляют свои культурные достижения. Акция — аналог выездных Дней Алтайского края в Москве.

Программа Дня культуры включает в себя не только тематическую концертную программу ведущих творческих коллективов района, но и выставочные экспозиции, отражающие историю, уровень развития района на современном этапе, потенциал развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127