Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 11.02.2017 г.

Семья начинается с детей

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

Галина Владимировна и Сергей Владимирович Кузьмины.

По итогам краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца»  в номинации «Крепкая полная семья, сохранившая семейные традиции духовно-нравственного и трудового воспитания детей» победителем признана семья Галины Владимировны и Сергея Владимировича Кузьминых из села Боровихи.

Двадцать два года назад Галина Владимировна и Сергей Владимирович создали свою семью. Галина – местная, боровихинская, а Сергей в раннем возрасте переехал сюда с мамой из Благовещенского района, она устроилась работать трактористкой на строительстве завода. Хотя и жили, и учились девушка и парень в одном селе, и наверняка сталкивались на каких-то праздниках или дискотеках, друг на друга обратили внимание лишь после окончания школы.
Через год после свадьбы родилась дочь Валентина, еще через три – сын Владимир, потом через четыре года – Дарьюшка. Круг замкнул в 2009 году сынок Семен. Галина Владимировна и не думала, что станет многодетной мамой. Но муж так любит детей, что и рожать было не страшно! Сергей Владимирович наделен каким-то особым даром находить контакт с ребятишками, умением увлечь их новыми идеями, заинтересовать заманчивыми проектами. По словам Галины Владимировны, муж отлично справляется с любыми домашними заботами: от стирки до готовки обедов. Когда Кузьмины приобрели новую плиту с большой духовкой, Сергей Владимирович заявил, что он первый опробует ее на качество и приготовил целый лист картошки с мясом по-французски. Галина Владимировна, конечно же, тоже прекрасно готовит. Ее фирменный борщ высоко ценит младший Семен. Вообще, все дети в этой семье привыкли к вкусной домашней пище и отдают ей предпочтение.
Когда в семье было уже трое детей, Сергей Владимирович окончил Новосибирскую академию путей сообщения, всю жизнь работает на ВРЗ, всегда находится на хорошем счету, так как человек он ответственный, трудолюбивый и отлично разбирающийся в своем деле. Галина Владимировна в свое время окончила педагогический колледж, но сейчас нашла себя в другой профессии – она заместитель управляющего магазина «Холди», по совместительству — председатель местного женсовета.
Старшая дочь Валентина учится в Алтайском институте труда и права. До этого с красным дипломом окончила художественную школу в Новоалтайске и даже думала стать художником. Но на семейном совете решили, что с такой профессией очень трудно устроиться не то что в селе, но и в городе. Поэтому девушка поменяла свой выбор и не жалеет об этом. Владимир учится в выпускном классе, будет поступать в политех. А Даша пока рисует, о будущей профессии думать ей рановато.
Беря пример со своих родителей, все дети ведут активный образ жизни, любят вместе проводить свободное время. Так, например, внимательно следят за мастер-классами, которые выставляют в Интернете разные умельцы. Ага, что-то заинтересовало – тоже хотим научиться ради спортивного интереса! Так вот всей семьей создают какие-то красивые безделушки или украшения для домашнего интерьера. Галина Владимировна ко всему прочему хорошо шьет. Когда дети были совсем маленькие, она обшивала их сама, по своим эскизам.
Кузьмины живут в небольшом доме, есть огород. А вот скотину не держат – не хватает времени. Зато домашняя живность имеется, но самой большой любовью пользуется аквариум со своим подводным миром. Ребята подолгу могут наблюдать за поведением рыбок, пересчитывают их (так, на всякий случай). На вопрос: «Не тесно ли такому большому семейству в маленьком доме» Галина Владимировна просто отвечает: «Нет! Нам хорошо и уютно вместе. Да и, знаете, когда проснешься, есть с кем поговорить!» (смеется).
На участие в эстафете родительского подвига старшие Кузьмины согласились с некоторым сомнением. Ну, какой такой подвиг они совершили? Четверых детей родили? А какая семья без детей? С них-то она и начинается…
Здесь, скорее, вопрос не в том, сколько детей в семье, а в том, в какой среде они растут, какое получают воспитание. Вале, Володе, Даше и Семену очень повезло с родителями, которые дарят им каждый день и каждый час тепло и любовь своих родительских сердец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

191