Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

23.12.2016 13:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 24.12.2016 г.

Знатная именинница из Сорочьего Лога

Автор: Юрий ПЕРШИН.

Наталья Тимофеевна Кошкина вместе со всей своей многочисленной родней 25 декабря отметит свой девяностолетний юбилей. Ей, рожденной в 1926 году, довелось испытать практически все перипетии двадцатого столетия и войти в двадцать первый век с осознанием того, что жизнь состоялась.

Дом Натальи Тимофеевны — настоящая русская изба в лучшем смысле этого слова. Волею хозяйки здесь сохранена настоящая русская печь со встроенной голландкой. И кухня, и обширная комната чистые, обихоженные. Такое образцовое содержание жилья требует не одной умелой пары рук. Они, слава богу, имеются. За мамой попеременно ухаживают дочки Людмила Егоровна и Нина Егоровна. Не забывает и сестра Валентина Тимофеевна Иванова, которая десятью годами моложе Натальи Тимофеевны. Помнят о знатной родной женщине и другие представители этого большого семейства.
Супруга Егора Ефимовича Кошкина нет уже на свете сорок лет. У второго мужа, Михаила Менухова, была дочка Светлана Михайловна. Приняла ее, как родную... С Михаилом Парфеновичем до его смерти прожили вместе 25 лет. Следует заметить, что оставил он семейство с благословением жить долго и счастливо. Слово его не кануло. В настоящее время у Натальи Тимофеевны, кроме дочек, два внука и две внучки, семь правнуков и один праправнук. Не каждый долгожитель может похвастать таким великолепным наследством!
А трудовые достижения? Награды не умещаются на груди Натальи Тимофеевны. Мы со старшей ее дочкой Людмилой Егоровной Ткачевой разложили их на столе, и она продиктовала мне в блокнот названия. Названий очень много! О чем говорят? О большом многолетнем и добросовестном труде. В годы работы дояркой она, например, ни разу никому не уступила первенства.
Трудолюбие это не с неба свалилось. У матери с отцом было рождено десять детей, в живых осталось пятеро. Отец, Тимофей Павлович Обухов, много и хорошо трудился в колхозе. На войну ушел одним из первых. Умер от тяжелых ран в госпитале. Это был 1943 год. В этом же году его старший сын Василий Тимофеевич подорвался на мине, заметив ее на пути идущего поезда. Совершил подвиг, ценою своей жизни остановив состав.
Вскоре не стало и мамы, Марии Харитоновны. Работая на колхозной овцеферме, ей однажды пришлось спасать овец из ледяной воды. Простудилась и умерла. На плечи дочки, восемнадцатилетней Натальи, легли заботы о хозяйстве и младших сестрах — Марии и Валентине. Валентина до сих пор считает ее своей второй матерью. Хотя ей уже тоже немало лет — 80!
Вот такая наша именинница! Ветеран труда, труженица тыла, дочь и сестра героических защитников Родины от фашистских агрессоров, дочь самоотверженной женщины, мать, бабушка и прабабушка — замечательный пример стойкости для молодежи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

159