Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

23.09.2016 11:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 24.09.2016 г.

Свеча ничего не потеряет, если от ее пламени зажглась другая свеча

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

- Главное в профессии учителя — научиться жить со своими воспитанниками одной дружной семьей. Очень важно, когда тебя любят и ждут, когда тебе комфортно работается, когда работа приносит истинное удовлетворение. Всё это и есть основа успеха. — считает Диана Викторовна Овчинникова, учитель начальных классов Правдинской основной школы.

Диана с самого детства мечтала стать учительницей. Все ее игры сводились к воспитанию и обучению не только «терпеливых» кукол, но и совсем нетерпеливых друзей и подружек.
Даже играя в учителя, девочка уже тогда воспитывала в себе умение уважать мнение других, даже если оно ей совсем не нравилось; училась адекватно воспринимать критику в свой адрес, если что-то не так сделала, или, наоборот, не зазнаваться, если в чем-то лучше и успешнее других.
- Быть учителем – огромная ответственность перед обществом, родителями и, прежде всего, перед детьми, — говорит Диана Викторовна. — Не зря же говорят, что школа — второй дом. Оно так и есть! Ведь большую часть своего времени детипроводят в школе: уроки, общественная жизнь, спорт и прочее. И рядом с ними всегда учитель. Заслужил доверия – жди успеха.
В своей семье Диана первая, кто решил связать свою жизнь с педагогической деятельностью. Выбор дочери и внучки в одном лице дружно поддержали. Да и сейчас внимательно следят за ее достижениями, помогают советом, а когда и – чего греха таить – сами у нее учатся.
Диана Викторовна решила учиться профессии сразу после 9 класса.
- Я ничего не теряла, поступая в Барнаульский педагогический колледж. Совсем наоборот. Пока мои сверстники грызли гранит школьных наук, я и общее образование получала, и профессиональное. Я благодарна всем педагогам колледжа, которые очень многому меня научили, и я могла, еще учась, начинать свою трудовую деятельность.
Диане Викторовне не терпелось попасть в школу и учить малышей.
- Вот, я захожу в класс и говорю: «Здравствуйте, дети!» А за партами – малыши, только-только переступившие порог школы, жаждущие новых открытий и знаний, которые мы будем постигать вместе…
Одни словом, Диана Викторовна в одночасье приняла решение: переводиться на заочное отделение. Вот тебе и практика, и теория, и заработок на жизнь.
Правдинская основная школа – отличный выбор! По словам учительницы, здесь работает дружный, сплоченный коллектив педагогов. Старшие коллеги тепло приняли молодого педагога. Все ведь прекрасно знают и помнят, как трудно начинать. Поэтому девушку окружили вниманием и заботой.
- Хоть я по характеру застенчивая и даже немножко замкнутая, здесь я «раскрылась» в первый рабочий день. Мне всё понравилось и за короткий срок стало родным. В нашей небольшой школе уютно, светло, все друг друга знают. А как в столовой вкусно кормят! – улыбается собеседница.
Диана Викторовна ведет 3-й класс, в котором учатся 11 ребят.
- Я их очень люблю! Все они разные, конечно. Послушные и не очень, внимательные и рассеянные, с легким характером и сложные. Но тем ценнее результат, когда находишь с ними общий язык, когда ребенок верит тебе, прислушивается. А уж когда «пятерочки» в классный журнал или в тетрадки «летят» – вот оно, счастье!
В работе с детьми Диане Викторовне помогают их родители. Они – частые гости в школе, не считая официальных родительских собраний. И если вдруг возникла какая-то, скажем так, непредвиденная ситуация, она решается очень быстро, как будто ее и не было.
- Воспитание ребенка начинается с семьи, это аксиома, — говорит Диана Викторовна, — поэтому тесная связь с родителями, бабушками и дедушками моих учеников очень важна для меня и даже необходима в работе. Ведь мы делаем общее дело – воспитываем и обучаем подрастающее поколение.
Кроме непосредственных обязанностей молодой специалист выполняет общественные нагрузки, ведет несколько развивающих кружков.
- Я сделала правильный выбор, — с уверенностью говорит Диана Викторовна. – Впереди меня ждет жизнь, полная напряжения, тревог, бессонных ночей и… бесконечного счастья. Счастья постоянного движения вперед, творчества и открытий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122