Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

08.07.2016 11:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 09.07.2016 г.

Летний отдых должен быть активным!

Автор: Елена МАКАРЕНКО.

«Лето – это маленькая жизнь!» — красиво и точно сказал в своей песне бард Олег Митяев. Но эту маленькую жизнь необходимо правильно обустроить, наполнить важными, интересными и, конечно, полезными занятиями.
Школьники нуждаются в отдыхе, как никто! Ведь у них была такая напряженная учебная программа. А рюкзаки весом в тридцать килограммов, а домашние задания, занятия по иностранному языку, а спортивная секция… Как не устать ребенку с таким плотным графиком?! И напрасно некоторые родители думают, что «ничегонеделанье» — это уже отдых. Летний отдых должен быть непременно активным.

Свое солнечное лето весело и насыщенно проводят ученики Новоберезовской средней школы. Для ребят 7-14 лет весь июнь при школе работал детский оздоровительный лагерь «Витязь». Мероприятия подготовили и проводили учитель Надежда Владимировна Уварова и воспитатель Галина Владимировна Ворончихина.
Разведчики утверждают, что последние слова или действия запоминаются сильнее. Наверное, это так. Но и каким будет начало – тоже немаловажно. Поэтому руководители лагеря к открытию подготовились основательно. Юные «витязи» выстроились на торжественную линейку. Школьный лагерь в отличие от загородного хорош тем, что не приходится тратить время на знакомство ребят. Здесь – все свои. Проще распределять обязанности, создавать отряды, группы по интересам. Одним словом, именно этими делами «витязи» занимались первую половину дня. После конкурсного отбора исполнять обязанности «товарища президента» лагеря было доверено Снежане Дворниковой. Пройдя инструктаж по технике безопасности, все начали готовиться к празднованию Дня защиты детей.
Второй день был посвящен спортивным играм и походу в гости к Айболиту. Фельдшер Н. А. Саблина в доступной форме провела беседу о вредных привычках: почему они возникают, как от них избавиться. Также ребята узнали, как научиться сопротивляться вредному давлению и говорить «Спасибо, нет!»
Третье июня ознаменовалось созданием книги рекордов Гиннеса лагеря «Витязь». Детям пришлось немало потрудиться, чтобы их спортивные рекорды могли попасть в эту волшебную книгу. Ребята соревновались в боулинге, прыжках с места. Достижения записывались на специальную доску, а уж потом лучшие результаты вносились в книгу рекордов. В этот же день дети соревновались в своих музыкальных талантах, знании слов и мелодий известных детских песен. Конкурс так и назывался — «Угадай мелодию».
6 июня назывался Пушкинским днем. Г. В. Ворончихина придумала целый сценарий по сказкам, стихам и рассказам Александра Сергеевича. Потом провели конкурс рисунков по произведениям писателя. И, как отметила руководитель, ее порадовали знания учеников о творчестве Пушкина. Тем более что ребята не могли подготовиться заранее – о мероприятии было сказано на утренней линейке.
Тема о природе, ее маленьких и больших секретах заполнила весь следующий день, который назвали «В гостях у Берендея». Был проведен конкурс знатоков природы, в ходе которого и были раскрыты ее маленькие тайны.
В День Солнышка состоялась постановка спектакля о том, как спасали Солнышко. В числе артистов – В. Пьяных, Д. Сорокина, Н. Черных, С. Дворникова. Девчонки сами придумали сказку и создали сценические костюмы. Прошла беседа «Правда и ложь о болезнях века» и конкурс рисунков на асфальте.
Девятого июня по лагерю было объявлено «военное положение». Две команды разведчиков готовятся к борьбе за победу в полевых условиях. Цель – первыми найти и доставить в штаб армии боевое знамя. Обеим командам судьи поставили высокие оценки за правильные тактические и стратегические решения. Но все же одна команда буквально на доли секунды опередила другую во время взятия знамени… Даже после объявления итогов «Зарницы» противоборствующие стороны не переставали спорить, проигравшие не хотели мириться с результатами игры. Детей отвлекли КВН «В гостях у сказки» и экскурсия на сельхозпредприятие «АгроЛад». Александр Владимирович Данилюк рассказал гостям о том, чем дышит и как живет предприятие, продемонстрировал технику, на которой работают механизаторы. Даже девчонки размечтались хотя бы минуточку посидеть за штурвалом такой громадины. Аудитория Александру Владимировичу досталась «говорливая». Перебивая другу друга да и самого А. В. Данилюка, они говорили, что знают, что это за техника, и кто на ней работает. Александр Владимирович, сдерживая улыбку, удивлялся познаниям юных новоберезовцев.
В конце лекции детей ждало сладкое угощение: ароматный, тягучий мед с тающими во рту пончиками. Спасибо местным поварам и пчеловодам! И еще целую кучу пончиков ребятам собрали в обратную дорогу. Витязи должны быть сильными – тут не поспоришь!
Отдохнув от военных походов, на следующее утро девчонки начали готовиться к Дню красоты, а мальчишки в ожидании дефиле предпочли занять себя тренировкой с мячом.
«Ах, вот вы какие!», — не узнавали в ярких нарядах и модном макияже своих однокашниц мальчишки.
День дружбы прошел 14 июня. Были проведены игры народов России, конкурс «Алло, мы ищем таланты!», игры по интересам.
15 июня вернуло ребят в серьезную жизнь: день был посвящен теме профилактики правонарушений. Но нельзя же весь день быть серьезными! Провели пионербол, устроили постановку спектакля.
Познакомившись накануне с культурой народов России, в этот раз овладевали знаниями об алтайской культуре. В рамках мероприятия участвовали в играх, привычных для алтайских детей, слушали алтайские сказки. Поэтому и день этот решили назвать Днем края.
Половину дня 17 июня «витязи» устремляли свои взоры в небо: шел праздник воздушных шаров. Сколько желаний загадали дети, выпуская вверх свои шарики, — никто не знает. Главное, чтобы эти желания сбылись и как можно скорее!
Все знают, что даже на олимпийских соревнованиях запускают в небо шары. Зачем и почему – об этом ребята узнали из истории олимпийских игр, которую поведали им ведущие.
21 июня стал днем настоящих открытий! Для ребят были подготовлены несколько презентаций: «Драгоценные камни», «Такая привычная соль», «Опыт выращивания кристаллов».
После таких открытий ребята внимательнее стали приглядываться к камушкам, которые попадаются на дороге, у обочин: а вдруг они драгоценные? Ведь так сверкают на солнце!
22 июня, в День памяти о начале войны с Германией, весь лагерь совершил трудовой десант к памятнику погибшим землякам. Потом послушали песни военных лет, а кто знал слова, тот подпевал.
Не менее интересно прошли игры «В гостях у Чистюлькина», где разговор шел о воде, и «Твой Гороскоп». Оказывается, ребята немало знают о своих звездных знаках, гордятся ими.
Нельзя не сказать о «Последнем герое». Участники перенесли десять испытаний на силу воли, упорство и физическую силу, чтобы стать победителем. Варвара Пьяных стала первой!
25 июня – день закрытия школьного лагеря «Витязь». Состоялось подведение итогов, прощание под вуалью легкой грусти.
Руководители лагеря уверены, что летний месяц, проведенный так активно и интересно, останется в памяти ребят, и в следующем году они вновь захотят записаться в лигу «витязей».
Н. В. Уварова с особой благодарностью говорит о работе школьных поваров, которые кормили детей питательной, вкусной и разнообразной пищей. Это Наталья Анатольевна Густова и Алена Яковлевна Сорокина. Отдельное спасибо Наталье Ивановне Алеткиной, ответственной за санитарную чистоту помещений. «Только благодаря нашим общим усилиям, нам удалось разукрасить это лето для детей яркими красками», — сказала Надежда Владимировна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

211