Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

27.03.2023 13:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виктор Томенко: К паводку мы всегда готовимся заранее.

Надеюсь, в этом году этот период пройдем безопасно. Сейчас в нашем крае работает 52 гидрологических поста, с помощью которых специалисты следят за уровнем рек. Пока все стабильно, только на юге начали вскрываться малые реки — я контролирую ситуацию каждый день, ведь потенциальный риск есть в 35 муниципалитетах.

Тем временем, наши краевые дорожники расчистили около 6 тысяч водопропускных труб, очистили от снега более 14 тысяч километров обочин, вырезали лед у опор 52 мостов, заготовили 20 тысяч тонн каменного материала для устранения переливов на проезжей части. Кроме того, на базе всех дорожно-строительных управлений региона сформированы отряды по ликвидации чрезвычайных ситуаций во всех направлениях Алтайского края.

Все наши муниципалитеты подключены к работе по полной программе. Вывозят снег, чистят ливневые стоки и водоотводные каналы — в общем делают все необходимое для обеспечения безопасности жителей края. Например, в Бийске расчистили русло дренажного канала «Голубой Дунай» для более свободного пропуска талых вод и чтобы не допустить их выход за его границы. Всего мы подготовили в муниципалитетах 128 пунктов временного размещения жителей.

Всего на проведение предупредительных противопаводковых мероприятий было выделено 8 миллионов рублей из резервного фонда. Но это, конечно, далеко не все траты. В прошлом году мы потратили 347 миллионов рублей на регулирование русел рек Маралиха, Сентелек, Поперечная. В этом году планируем завершить строительство инженерной защиты правого берега реки Чумыш у села Новотроицк в Тальменском районе и отрегулировать берег реки Алей в Рубцовске.

Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7