Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

04.07.2022 08:28 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученый АлтГУ рассказал, сколько ежегодно рыбы вылавливается в водоемах Алтая и чем пополнилась ихтиофауна края за последние годы

Профессор кафедры зоологии и физиологии АлтГУ, ихтиолог Валерий Журавлев пояснил, что следует различать промышленное и любительское рыболовство. Они отличаются не только способами и орудиями лова, но и видовым составом уловов. По данным Алтайского отделения «Верхнеобьрыбвод» среднегодовые промышленные уловы рыбы в Алтайском крае за последние пять лет составляли около 1,0 тыс. тонн, из них 400 тонн вылавливается в речной системе и 600 тонн в материковых озерах края. В речной системе (р.Обь и пойма) первое место в уловах занимает лещ (в среднем 160т), второе — плотва (70т), третье — карась (50т). В озерах края больше всего вылавливается карася (400т), значительно меньше плотвы (100т) и окуня (100т). По данным Росрыболовства России в различных регионах страны рыбаки-любители вылавливают ежегодно столько же сколько промышленники или в 1,5 раза больше. Таким образом, в водоемах края ежегодно вылавливается около 2,0-2,5 тыс. тонн рыбы. Что же касается обычных уловов рыбака-любителя с удочкой, то наиболее вероятная ("популярная") добыча на Оби это плотва (местное название чебак, сорога), в озерах — два вида карасей (золотой и серебряный).

Ученый также отметил, что за последние годы в составе ихтиофауны Алтайского края появились новые виды рыб: вьюн Никольского (2019г.) и уклейка (2014г.). Это мелкие, непромысловые рыбы (длина тела вьюна до 8 см, уклейки — до 14см.). Случаи поимки вьюна отмечены в р. Бурла, уклейки — по всей пойме Оби (в т.ч. у Барнаула). Оба вида проникли к нам с территории Новосибирской области (Новосибирское водохранилище). Родина вьюна Никольского — бассейн Амура, уклейки — реки Европейской части России. Чешуя уклейки крупная и в ней хорошо развит перламутровый слой. В довоенные годы из чешуи уклейки изготавливали искусственный жемчуг и успешно продавали за границу под названием «русский жемчуг».

На вопрос об популяции алтайской рыбы Валерий Журавлев отвечает, что наиболее благоприятные условия для размножения и откорма рыб наблюдаются при высоком уровне воды и высоких температурах в мае-июне. Температурные показатели воды весной были благоприятные, но паводковые воды были недостаточными для заливания пойменных водоемов. Поэтому, генерации обских рыб 2022г., которые достигнут половой зрелости и вступят в промысел через 3-4 года ожидаются как "среднеурожайные".

Кроме того ученый рассказал какую рыбу можно поймать в Оби:

– Протяженность Оби в границах Алтайского края от слияния рек Бии и Катуни (с. Быстрый Исток) до зоны вклинивания подпора Новосибирского водохранилища (г. Камень-на-Оби) составляет 493км. В русловой части реки и ее пойме обитают 25 видов рыб: сибирский осетр, стерлядь, таймень, нельма, щука, лещ, плотва, елец, язь, уклейка, золотой и серебряный караси, сазан, речной гольян, линь, сибирский пескарь, сибирская щиповка, сибирский голец, налим, судак, окунь, ерш, ротан-головешка, сибирский и пестроногий подкаменщики. Первые четыре вида включены в Красную Книгу Алтайского края и запрещены к вылову в промысловом и любительском рыболовстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4