Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

26.05.2022 11:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

28 мая пограничники Алтайского края отметят свой профессиональный праздник

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники. В этот день в 1918 году Декретом Совета народных комиссаров учреждена пограничная охрана границы РСФСР. В современной России День пограничника установлен Указом Президента РФ от 23 мая 1994 г. «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск».

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю приглашают всех желающих принять участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню пограничника:

27 мая в 19:00 на площади Ветеранов состоится общественно-патриотическая акция «Боевой расчет». После Боевого расчета пройдет праздничный концерт с участием сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю и творческих коллективов г. Барнаула. Здесь же все желающие смогут попробовать настоящую солдатскую кашу и посетить выставку ретро автомобилей.

28 мая в 10:00 на площади Победы состоится торжественное возложение цветов к памятнику воинам Алтайского края, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В торжественной церемонии возложения цветов примут участие Губернатор и председатель правительства края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, глава города Барнаула Вячеслав Франк, руководители органов законодательной и исполнительной власти, силовых структур, представители общественных и патриотических организаций.

Торжественные и памятные мероприятия, приуроченные ко Дню пограничника также состоятся в приграничных районах и крупных городах Алтайского края.

27 мая в 11:00 на центральной площади поселка Белоярск Алтайского края (ул. Советов д. 2) местные жители, казаки и ветераны-пограничники почтят память своего земляка, легендарного пограничника Перфишина Якова Васильевича, геройски погибшего 15 августа 1945 года в неравной схватке с японскими захватчиками. На площади состоится митинг, с возложением цветов к мемориальной доске, установленной на здании средней общеобразовательной школы № 12. Здесь же будет организована выставка оружия времен Великой Отечественной войны, и представлена концертная программа местных творческих коллективов.

28 мая в 10:00 в г. Бийске в парке Победы состоится открытие памятника пограничникам всех поколений, посвященный всем, кто защищал и в настоящее время защищает рубежи нашей Родины. Далее в 11:00 в парке Петра 1 творческие коллективы города выступят с концертной программой, посвященной Дню Пограничника.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35