Меню
16+

Газета «Первомайский вестник»

21.04.2022 09:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФактФейк

Фейк: ВС России нанесли ракетный удар по жилому дому в Харькове. Такие видео массово распространяются в крупнейших и официальных тг-каналах Украины.

Правда: Перед нами очередной вброс от пропагандистов Украины. Распространенное крупнейшими площадками (включая тг-каналы "Труха" (https://t.me/truexanewsua/42614) и "Всевидящее око" https://t.me/oko_xx/12739) и площадку информагентства УНИАН (https://t.me/uniannet/48578) в тг). На данный момент охват новости около 610 тысяч. На видео запечатлен взрыв газа в Рязани, который произошел еще в 2016 году. Камера видеонаблюдения зафиксировала взрыв бытового газа в Осеннем переулке, в ночь на воскресенье, 23 октября.

Утечка газа шестилетней давности не имеет никакого отношения к проводимой на Украине военной операции. Остается только догадываться, знали ли об этом администраторы распространивших фейк площадок или их "развели" подписчики. Это далеко не первый случай, когда они распространяют явные фейки, после чего не удаляют их и не извиняются перед аудиторией.

Мы уже разбирали фейк со «взрывом в Николаеве» (t.me/warfakes /2130), а также видео «ночной атаки в Харькове» (t.me/warfakes /2344).

Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6